Thursday, June 14, 2018

にんじんスティック大人気(写真:かくれんぼ)

20180614_2


私が6時前に起きると、みーも一緒に起きてきたので、畑でニンジンを取ることにした。よいしょ、っとやって抜けるのが楽しかったみたい。朝食にスティックにすると取り合い状態。めーは新たなのを切ってお代わりしていた。採りたてだからか、本当に甘くておいしい。


Wednesday, June 13, 2018

ナスとピーマン初収穫

20180613


朝、大きくなったキュウリ2本、初収穫のナスとピーマンを収穫。朝、スティックキュウリにすると大人気。ナスとピーマンも朝食のおかずに消えた。


Tuesday, June 12, 2018

誕生樹のすもも収穫!

20180612


今日は30℃になると何度も報道されていたので、子供たちにしつこく言っていた、なのにあまり暑くなかったようだし、帰り際の武蔵境では雨まで降っていてびっくり!まー誕生樹のすももが3個なっていて収穫!去年は1個だけだったような・・・。


Monday, June 11, 2018

むー給食残す日々(写真:ニンニク豊作)

20180609


今日は肌寒い。むーが先週初めて給食を残したそうで、毎日少しずつ残してしまっているとのこと。保育園の時は食缶の残り物を全部平らげるくらいの食欲だったので、ちょっと心配。


Sunday, June 10, 2018

ここ数年の草取りリサーチ(写真:毎年食べてる壁の穴パスタ)

20180610


再来週、めー達の田んぼの草取り作業に9家族が行くが、取りまとめとなったので、ここ数年の名前の声を聞くため、近所のママと早朝散歩トーク。年によって、人数や準備など様々と知る。直接話すとよくわかる!昨日は下3人は昭和記念公園へ、今日は皆は郷土の森であじさいを見たり新型プラネタリウムを見たり。昼はコンビニでそれぞれが好きなカップラーメンを買ったそう。たま~にだったらそういうのもいいと思う。


Saturday, June 09, 2018

大収穫と心理学講座(写真:講座後のバスケ部体験)

201806011


木曜朝にめーとキュウリを見に行き、小さかったのでほっといたら、大きくなりすぎてた。玉ねぎ、にんにく、大根、ニンジン、など収穫。午後はまーとICUで心理学講座。視野で面白かったのは、物体が見えたあと随分狭まってから色が判別できる。15組くらいだったのに、学校同じで知ってる子がいてびっくり!


Friday, June 08, 2018

合宿草取りの打ち合わせ(写真:なるべく鴨に近づく)

20180608


本園の人たちと同じ日に草取りに行くため、顔合わせ&打ち合わせと思い、立ち話。見覚えのある人だったので和やかに話が進んだ。


Thursday, June 07, 2018

PTAの仕事で、セーフティ講座を聞く(写真:雲梯好き)

20180607


毎年、PTA仕事で引き受けているのが、地区集会の講座を聞くこと。子供とネットなど、毎回ためになる内容。今回はスマホ利用について。分かりやすい動画などもあり、満足度が高かった。


Wednesday, June 06, 2018

ざーざーではないけど雨(写真:むー、鉛筆を最後の最後まで使う)

20180606


6月6日に雨ざーざー降ってきて、と絵描き歌にあるけど本当に雨だった。ここのとこ、毎日可能な限り送迎時、鴨の雛をみーめーとチェックする。収穫物がたくさんあるので、朝にフライドポテトを作ってみた。


Tuesday, June 05, 2018

10年ぶり?(本日のランチ)

20180605


以前よくお世話になっていた方におそらく10年ぶりに再会。虎ノ門ヒルズのアンダーズ東京で、ビル群を眺めながらのランチ。あっという間に時間が過ぎた。


Monday, June 04, 2018

歯磨きはりきるめー(写真;サニーレタスタワー)

20180604_2

歯磨き指導の後は、しっかり歯を磨いているようにみえるめー。私も仕上げ磨きをするようになったし、しかもきちんと磨いてあげるようになった。朝、雛はかわいくピヨピヨしていた。


Sunday, June 03, 2018

リス園と鴨の雛

20180603


急にリス園に行くことになり、6年前の今日も訪れていたことが判明。皆、エサ槍を楽しんでいた。永山のおいしいパスタを数年ぶりに食べた。夕方、めーと鴨の雛を見に行くと生まれてた!!


Saturday, June 02, 2018

収穫祭もどきとICUキッズカレッジ

20180602


ジャガイモ、にんにく、ニンジン、大根、春菊、ほうれん草の収穫。今日は子供達みんなに来てもらい、ジャガイモを取ってもらった。チビも入れて60個。午後はまーとICUキッズカレッジの英語講座+ホーバークラフト作成。


Friday, June 01, 2018

めーママ友食事会(写真:枝豆の花)

20180601


合宿報告会。めーのみ、響き渡るカエルの音を嫌がっていたとのこと。その後は沖縄料理店で3人のママと飲む。22時過ぎにもう一人加わった!


Thursday, May 31, 2018

ペルシャレストラン食事会

20180531


四ツ谷で職場の飲み会。たくさん飲んでも酔わず、強くなったみたい。コーヒーには弱くて、眠れなくなるんだけど。最近のオススメがお題で一人ずつ披露。


Wednesday, May 30, 2018

5/30 歯磨き指導会

20180530


年長対象の自分で磨いてみよう歯磨き教室、みたいなのにママ友と参加。その後はたっちで遊び、MRの注射。雨っぽかったので一緒にみーもお迎えにして、同伴したら嬉しそうだった。


Tuesday, May 29, 2018

業務のグループチャット(写真:杏80個以上)

20180528


部署の10人強がチャットでグループになっていて、オンライン議論などが活発に。昨日のお題は引っ越し先の電話の数や種類など。ネガティブな人がいないのでどんどん意見が出て気持ちいい。


Monday, May 28, 2018

名探偵コナン展で100分待ち

20180529


お台場の日本未来館にお昼過ぎにつき、お弁当食べてから会場に入るとそれなりの列。実は細かくうねっていて、掲示通り100分くらい待った。みーはコナンの絵を見るとこなん!と喜んで指さしていた。大人の女性だけで来ている人もいた。


Sunday, May 27, 2018

鴨の雛8羽消えたとのこと(写真:赤組)

20180527


鴨の雛がまだいないので、管理のおじさんに聞くと、2週間ほど前に8羽生まれたけど翌日にはいなくなっていたとのこと。人間の仕業じゃないか、とのこと。その後子供達がまた杏を採りに行き、80個以上にもなったのでジャムを作った。夜はめークラスの3家族で和やかに食事会。


Saturday, May 26, 2018

運動会とめー新潟より帰途

20180526


まーむーが待ちに待った運動会。年々人数増加のため、必要以上に進入禁止エリアができたのが不満。まーの組体操後、めーの合宿お迎え。帰宅後、まーは本屋、下3人は杏採りに行き、時間ができたため夕方畑作業できた。


Friday, May 25, 2018

みー連れで飲み会(写真:みーもザリガニ釣り)

20180525


めークラスの飲み会。明日の運動会に備え、まーむーは留守番にして早く寝てもらうことにし、みーは同伴すると伝えると、楽勝!と大喜び。ドローンも手に入ったことだし、大いに楽しい夜を過ごすんだろうな。姉弟本当に仲が良い。最近は運動会と名探偵コナン話で盛り上がっている。


Thursday, May 24, 2018

煮出して汚れ落とし(写真:合宿出発時)

20180524


黒ずんだ衣類は、酸素系漂白剤(過炭酸ナトリウム)と固形石鹸を入れてぐつぐつ煮ると面白いように落ち、水が茶色くなる。時々折をみてやるけど、あまりに落ちるので楽しい。


Wednesday, May 23, 2018

みーは二歳(写真:ラグビーフェア)

20180523


誰もそばにいない時に、みーがおしっこ、と言って自分で脱いで用を足せた!ので、みーに「天才!」というと「みー、二歳!」と返された。やられた!!


Tuesday, May 22, 2018

またランチに声をかけられ。(写真:ザリガニ34匹)

20180522


今日もランチ一緒に行きましょう、と声をかけられ4人で食事。世代も若返り、20年前の活気あった頃の職場に戻りつつあり、デジャブな感じ。今度は夜の部で、皆でペルー料理を食べに行く予定。


Monday, May 21, 2018

いよいよ出発

20180521


めーが待ちに待った合宿当日。今年の保護者は泣いている人はほとんどいず。むーの時は泣き虫さんが多くて、もらい泣きさんも多かったけど。めーは実は合宿所に行くのは6回目だけど、嫣然記憶になし。


Sunday, May 20, 2018

一日公園でも飽きず(写真:朝ピクニック)

20180520


まーはトレッキングで朝から不在。朝ごはんは公園でピクニック。桑の実採って、ザリガニを見る間に34匹(!!)釣って、午後はラグビーフェスタで思い切り楽しんで。あっという間に一日が過ぎた。合宿の準備の再点検。めーが全部確認して入れなおした。


Saturday, May 19, 2018

合宿準備

20180519


畑作業の後、めーと二人で合宿準備。むーは学校から帰ると、「公園に行きたい、みーを連れて行っていい?」と嬉しい提案。助かった!!めーは途中ぐだぐだして不機嫌になったけど、何とか終了。


Friday, May 18, 2018

お義父さん来る(写真:朝の登園風景)

20180518
毎年この時期に東京で大学の同窓会がある、とのことで来訪&宿泊。夕食は夢庵で。みーやめーは、ゆめやん、というのでおもしろいので皆で真似している。明日は小学校は午前授業。(今年度か振替休日なしで年に9回ある)


Thursday, May 17, 2018

緊急保護者会(写真:野菜を食べよう講座で)

20180517


昨日の夕方のお便りで、緊急保護者会あり。1歳児クラスの正職員担当さんが2名欠けてしまい、年長合宿の引率予定だった園長は園に残るとのこと。保育士不足が深刻で求人出しても本当に集まらないそう。


Wednesday, May 16, 2018

みーめー仲良く起きてくる(写真:最近の畑)

20180516


みーが朝だよ!とめーのことを起こしたそうで、みーめーで仲良く起きてきた。夜のお片付けは、まーが新聞でボールを作り、ボールを●回投げるまでに片づける!などとして皆を先導していた。


« 1年ぶりの和食店(写真:仲良し2人)