Friday, May 25, 2018

みー連れで飲み会(写真:みーもザリガニ釣り)

20180525


めークラスの飲み会。明日の運動会に備え、まーむーは留守番にして早く寝てもらうことにし、みーは同伴すると伝えると、楽勝!と大喜び。ドローンも手に入ったことだし、大いに楽しい夜を過ごすんだろうな。姉弟本当に仲が良い。最近は運動会と名探偵コナン話で盛り上がっている。


Thursday, May 24, 2018

煮出して汚れ落とし(写真:合宿出発時)

20180524


黒ずんだ衣類は、酸素系漂白剤(過炭酸ナトリウム)と固形石鹸を入れてぐつぐつ煮ると面白いように落ち、水が茶色くなる。時々折をみてやるけど、あまりに落ちるので楽しい。


Wednesday, May 23, 2018

みーは二歳(写真:ラグビーフェア)

20180523


誰もそばにいない時に、みーがおしっこ、と言って自分で脱いで用を足せた!ので、みーに「天才!」というと「みー、二歳!」と返された。やられた!!


Tuesday, May 22, 2018

またランチに声をかけられ。(写真:ザリガニ34匹)

20180522


今日もランチ一緒に行きましょう、と声をかけられ4人で食事。世代も若返り、20年前の活気あった頃の職場に戻りつつあり、デジャブな感じ。今度は夜の部で、皆でペルー料理を食べに行く予定。


Monday, May 21, 2018

いよいよ出発

20180521


めーが待ちに待った合宿当日。今年の保護者は泣いている人はほとんどいず。むーの時は泣き虫さんが多くて、もらい泣きさんも多かったけど。めーは実は合宿所に行くのは6回目だけど、嫣然記憶になし。


Sunday, May 20, 2018

一日公園でも飽きず(写真:朝ピクニック)

20180520


まーはトレッキングで朝から不在。朝ごはんは公園でピクニック。桑の実採って、ザリガニを見る間に34匹(!!)釣って、午後はラグビーフェスタで思い切り楽しんで。あっという間に一日が過ぎた。合宿の準備の再点検。めーが全部確認して入れなおした。


Saturday, May 19, 2018

合宿準備

20180519


畑作業の後、めーと二人で合宿準備。むーは学校から帰ると、「公園に行きたい、みーを連れて行っていい?」と嬉しい提案。助かった!!めーは途中ぐだぐだして不機嫌になったけど、何とか終了。


Friday, May 18, 2018

お義父さん来る(写真:朝の登園風景)

20180518
毎年この時期に東京で大学の同窓会がある、とのことで来訪&宿泊。夕食は夢庵で。みーやめーは、ゆめやん、というのでおもしろいので皆で真似している。明日は小学校は午前授業。(今年度か振替休日なしで年に9回ある)


Thursday, May 17, 2018

緊急保護者会(写真:野菜を食べよう講座で)

20180517


昨日の夕方のお便りで、緊急保護者会あり。1歳児クラスの正職員担当さんが2名欠けてしまい、年長合宿の引率予定だった園長は園に残るとのこと。保育士不足が深刻で求人出しても本当に集まらないそう。


Wednesday, May 16, 2018

みーめー仲良く起きてくる(写真:最近の畑)

20180516


みーが朝だよ!とめーのことを起こしたそうで、みーめーで仲良く起きてきた。夜のお片付けは、まーが新聞でボールを作り、ボールを●回投げるまでに片づける!などとして皆を先導していた。


Tuesday, May 15, 2018

1年ぶりの和食店(写真:仲良し2人)

20180515


1年くらい前に開店したての和食屋に行くと、当時ピカピカだったまげ輪っぱに年季が入っていた。当時はすいていたけど、今回は混んでいた。3人で仕事のことあれこれ。


Monday, May 14, 2018

むー、そば粉でそばうち

20180514


そば粉を買ったので、むーが作りたいとのこと。学童早帰りにして作業。何度もやってるだけあり、なかなか手つきが良かった。


Sunday, May 13, 2018

むーの母の日マジック(写真:夜の火)

20180513


朝起きると、むーがトランプを3枚表にして数字を見せ、裏にして「真ん中を取って」というので取るとカードに「いつもありがとう」の手書き文字。心があったかくなった。


Saturday, May 12, 2018

久々のキャンプ(写真:捕まえた小魚)

20180512


畑作業を終えてから、秩父の長瀞のキャンプ場へ。すぐそばの荒川は流れが急だった。むーが見えないくらい小さな小魚を捕まえていた。夜は伝言ゲームや連想ゲームなどをした。


Friday, May 11, 2018

国語と算数間違えた!(写真:ザリガニ釣り)

20180511


国語のクラスを始めようとしたら「今日は算数ですよ」と受講者から声。やってしまった!けど、算数の準備もしてあったので、部屋に戻り、プリントしてすぐに再開できた。皆ちゃんとレジメに書いた日程をチェックしてくれているのが分かり良かった。


Thursday, May 10, 2018

日本語クラスで役割を変えてみたら、、、(写真:ザリガニ釣り見学)

20180510


いつも絵カードを見せて発音してもらうが、今日は一番よくできていた人に持ってもらってやってもらうと、皆も楽しそうだった。本人も皆の発話が悪いものは「もういちど!」などと言ってノッてやっていた。


Wednesday, May 09, 2018

Lifeオープン、夜は合宿説明会(写真:幼児用アスレチック)

20180509


今日、近所のスーパー、Lifeがグランドオープン。お昼にのぞいてみたけど、空気がこもって暑くて気分が悪く、何も買わず。他のスーパーはそこまで空調効かせないのに。有難迷惑。夜、めーの1週間合宿についての説明会。みーめーは憧れの捕食。みーは「おにぎり食べた。こんぶだった」と報告してくれた。


Tuesday, May 08, 2018

お昼、3人に誘われる(写真:ちょうちんづくり)

20180508


今日、お昼一緒に食べませんか、と3人それぞれ別にをかけられ、4人で食べた。皆同じ部署の人たち。刀削麺でパクチー大盛りを食べた。


Monday, May 07, 2018

ノート3冊記録再び。(写真:仲良し兄妹)

20180507


月曜だけど、シーツ付け替えがないので楽。けど、園ノート二冊と学童ノートの3冊は復活。帰りは大雨になり、送迎のジャンボ傘デビュー。みーめー私でさしても濡れない。
 


Sunday, May 06, 2018

幼児禁止のアスレチック

20180506


平和島のアスレチックへ。幼児禁止をうたっているので抵抗あり。何度も幼児禁止アナウンスしていた。みーは場外の離れた場所の未就学児用のところに行ったが、飽きて長時間は持たなかった。年齢で禁止するのではなく、自己責任にすればいいのに。近所で6-12歳用の遊具をうちの子たちは2歳くらいからやっている。


Saturday, May 05, 2018

ちょうちん作りなど

20180505


むーが早く起きてきたので、公園すいてるよ、と言ったらすぐに遊びに行った。その後みーと私も加わる。帰宅時、めー登場。みーめーと再度公園へ。午後はちょうちん作り。夜はお祭りに行ったけど人込みすご過ぎで圧倒された。


Friday, May 04, 2018

年最大の畑作業&子供神輿日目(万灯)

20180504

1年で一番大変な畑作業日。夏野菜の棒を立て、植える。みーは子供たちと公園に行ってもらって助かった。いたら作業が本当に厳しかったはず。その後子供神輿担ぎを見る。めーは完全お菓子狙いで担がず。


Thursday, May 03, 2018

いまいちだった久しぶりのコストコ、(写真:子供みこしのお土産)

20180503


ずっと行けてなかったので、リクエストしていったコストコだけど何だかいまいちだった。新鮮さがないというか。。。しばらくもう行かないかな。


Wednesday, May 02, 2018

ちょっと仕事するも休息(写真:ターザンロープ、上まで持ってく)

20180502


普通に仕事し始めたけどやっぱりだるいので1時間ほどでやめて休息。考えてみれば、4月になってから夜に出ていることが多いから、体に負担がかかっているんだと思う。そして、来週はめーの合宿説明会が夜にある。


Tuesday, May 01, 2018

体調不良で味覚もなし(写真:朝のお遊び2)

20180501


今朝は味がなくなっていた。出勤なので頑張った。お昼は育休復帰メンバー交えて5にで未就学児ママランチ。でもやっぱり味はなく。。。夜ごはんでは味があったので良かった。今日も8時前には寝る。


Monday, April 30, 2018

皆はズーラシアへ(写真:朝の遊び)

20180430


昨日頑張りすぎちゃったのか、喉が再度痛くなり、咳も出てきて、朝は声も変。私だけ留守番で皆はズーラシアへ。せっかくの機会なので、録画してあった「ちはやふる上下」を見た。なかなか爽快。結びも見たいな。


Sunday, April 29, 2018

野川でザリガニ取れず(写真:野川)

20180429


むーが野川でザリガニつりした~い、と何度も行っていたので実行。めーも自分の自転車で。子エビは取れたが、ザリガニは人からもらったけど自分たちでは釣れなかった。野川自然の会というのがあり、生き物は戻しましょう、とのことで戻して帰宅。


Saturday, April 28, 2018

発芽してないトウモロコシたち(写真:赤い葉)

20180428


先週みーめーが植えたトウモロコシ、発芽100%のはずが出ていないところが多く、土から出て種がそのままになっているのが多数。間違えておおく植えすぎているのもあり、移植。私も詰めが甘かった。


Friday, April 27, 2018

学童懇談会(写真:ロボット大好き)

20180427


今年の入所は180人になったとのことで、懇談会の会費支払いでは行列になり、開始までに支払えず。会場もぎゅうぎゅうな印象。1年生=2+3年生の感じだそう。ついにタオル置き場もなくなり、ハンカチを使うことになった。指導員さんはいつも一生懸命で頭が上がらない。帰宅は20:30過ぎだったかな。


Thursday, April 26, 2018

昨日の土砂降りは最悪(写真:トリックアート)

20180426


昨日の朝は8:30ジャストで馬しまいの当番もあり、豪雨の中2人を登園させ、二人とも上下着せてたのにびしょぬれになりその後さらに小学校へ。靴は絞れるくらい濡れちゃった。ここまでひどいのは初めてかも。


«近所で職場飲み会(写真:寝っ転がっておふざけ)