Saturday, January 20, 2018

松の木にドッチボールが引っかかる

子供たちに行先を決めてもらって散歩。ボール遊びや自転車練習ができる公園へ。大きなドッジボールが気の上ひっかかり、長い枝で取った。


Friday, January 19, 2018

インフル猛威

園でも、小学校でも刑務所でもインフルが蔓延中。私や子供たちが感染しないのは、野菜の多量摂取、寒い家、薄着、睡眠かな、と感じている。


Thursday, January 18, 2018

免許更新!

保育園から試験場へ自転車で直行。すいていて、講習も含め、1時間くらいで全て終了。今までは離れの部屋で免許証交付だったが、別の階でできるように。帰る時には行列していた。次回は人の代わりにAIが誘導してくれるかな。


Wednesday, January 17, 2018

奇遇!

20180117


虎ノ門の同僚と大学時代の友達が隣のマンション同士とは知っていたけど、子供の学年が同じと気づき、万一で聞いてみたら、学童で仲良しで、よく知っているとのこと。こういうことってまだまだあるのかも。


Tuesday, January 16, 2018

山羊座ランチ

20180116


部署10人中4人も山羊座。フレンチで山羊座ランチ。個性が強い、マイペース、0%か100%で突っ走るよね、などと話が盛り上がる。部署の非常勤3人は全員山羊座。


Monday, January 15, 2018

はちみつ大根とインドティーで予防

20180115


のどがガラガラして、咳が時々出るように。はちみつがあったことを思い出し、大根とブレンドして、すぐに飲む。インドで買った喉の痛みと咳に効くというハーブティーも飲む。シナモンがたくさん入っていて、置いておくととても甘くなる。


Sunday, January 14, 2018

まーむー、昔遊び(写真:美術館ワークショップ)

20180114


AMは皆で美術館鑑賞。午後はむーが乗り気だったので、まーも参加したレクリーダーによる昔遊び。4班に分かれ対抗戦だったそう。コマ回し時間はまーが1位、むーが2位だったとか。大きな郷土かるたを取ったりもして楽しんだ模様。子供お菓子セットももらってきて喜んでいた。


Saturday, January 13, 2018

こどもの国でどんど焼き(写真:二人で電車)

20180113


まーむーはこどもの国でスケート、みーめーは好きに遊ぶ。いつも上の子たちに引っ張られて急ぎがちのところ、好きなところでゆっくりできた。遊園地エリアはほとんど人がいず、乗り放題。3人で全種類乗れた。午後はどんど焼きを見て、コマやけん玉、羽根つきで遊ぶ。


Friday, January 12, 2018

人生楽しむみー?(写真:公園で)

20180112


みー、お話ができるようになって嬉しいのか、ハイテンションで叫びまくってかなり楽しそう。人生満喫しているみたい。めーは朝、起きるのが毎日つらそう。みーはめーを起こしてあげたりしている。


Thursday, January 11, 2018

1時間でほぐれた(写真:忍者博物館)

20180111


今日は新規日本語クラス初日。受講者は緊張しきった面持ちだったが、会話をするうちにほぐれてきて、最後は和やかになりほっとした。


Wednesday, January 10, 2018

おしゃべりが楽しくてしょうがない(写真:みーめーブランコ)

20180110


みーが話せるようになってきて、話したくて仕方ないようで、何でも真似トークするし、おせっかいを焼く。園ではお友達にご進言やご忠告などをしているようだ。


Tuesday, January 09, 2018

3学期開始(写真:昨日の凧揚げ)

20180109


今日は5時台に起きれた。久しぶりの学校にむーは緊張する、とのこと。まーは朝練で楽器をあり大荷物で登校。お昼は二人で作って食べてもらう。


Monday, January 08, 2018

野球とたこあげ

20180108


家族で野球。みーもやってみた。バットで打つのなかなか楽しい。午後はむーめーと凧揚げ。風がないので走ったらかなり疲れた。いい運動になる。


Sunday, January 07, 2018

自転車軽々&野球

20180107


昨日に引き続き、めーと自転車。すいすいどころか暴走かと思うほどのスピードで自在に走れるようになってきた。その後みーめーで公園へ。午後はむーめー私で野球。


Saturday, January 06, 2018

自転車運転忘れぬよう(写真氷上を歩く鴨)

20180106


畑往復を口実にちょっと嫌がるめーを説得して自転車運転。恐る恐るこぎ、バランスをとるのに苦労する。むーのクリスマスプレゼント、野球バットを買いに行く。


Friday, January 05, 2018

ラーメンいつみ屋(写真:初富士)

20180105


長期休み中、一度はいくまーと私が好きなラーメン屋。今日は何だかたくさん待たされて、食べるよりも待つ時間が長かった。まーむはその後カルタ遊びをしたくて郷土館へ。


ラーメンいつみ屋

長期休み中、一度はいくまーと私が好きなラーメン、いつみ屋。今日は何だかたくさん待たされて、食べるよりも待つ時間が長かった。まーむはその後カルタ遊びをしたくて郷土館へ。


Thursday, January 04, 2018

来客(写真:エアバッグが出ていた)

20180104


akatoさんの昔の教え子が来る。インドにも遊びに来てくれて、10年以上ぶり??2か月の赤ちゃんがいて、和んだ。子供たちがちょっかいを出したりして、場を盛り上げてくれていた。


Wednesday, January 03, 2018

久々のお泊まり(写真:散歩でぺちゃんこ車)

20180103


昨日はけいたんも一緒に実家でお泊まり。みーと私は小さいベッドで練るつもりが、めーも来て、窮屈。ドローンをけいたんが持ってきて、みんなで盛り上がって操作。


Tuesday, January 02, 2018

おせちとすき焼き

20180102


昨日は姉と姪と10分くらいだけ会う。お昼、実家におせちを食べに行く。従兄のけいたんは年末からずっと実家にお泊まり。夜はすき焼き。


Monday, January 01, 2018

雨の中むーも公園へ

20180101


昨日、めーと見つけた公園へ行きたかったようで、小雨の中、むーが散歩に行きたいというのでむーめーで出かける。公園で遊んでいたら雨が止んだ。渋滞の中帰宅。所要7時間。


Sunday, December 31, 2017

近所を散歩

20171231


めーが歩きたい方向に散歩に行く(まーむーは寒いと行きたがらず)。団地があり、公園があるかもよ。と見に行くと発見!長らく楽しく遊んだ。


Saturday, December 30, 2017

昨晩から愛知へ

20171230


約1年ぶりに愛知のご実家へ。最寄り駅にできたとモールにまーと行った。ロボット嬢がいて、質問に笑顔で答えていた。画面のロボットには中国語、英語、韓国語でも質問できたので色々してみた


Friday, December 29, 2017

熊野神社(写真:温泉)

20171229


和歌山の熊野神社へ。見たこともない最大級の鳥居があった。散策していると川があり、子供たちが石投げなどにはまって長居することに。


Thursday, December 28, 2017

伊勢神宮と忍者博物館

20171228


伊勢神宮へ。広かった。忍者博物館では、どんでん返しや色々な仕掛けを見て興味深かった。手裏剣をハンドスピナーみたいにしたら売れるなと思った。


Wednesday, December 27, 2017

鳥羽水族館

20171227


三重の鳥羽水族館へ。ドクターフィッシュがいて、指を入れるとたくさん吸い付いてくれ、くすぐったい。子供たちも長らくはまっていた。うちで飼ったら楽しそう。


Tuesday, December 26, 2017

職場でお祝いされる

20171226


トランプも食べたMunchs バーガーで部署内ランチ。サプライズでお祝いケーキがありびっくり。今日誕生日の私と明日誕生日の同僚がいる。ありがとう!!


Monday, December 25, 2017

保育参加と東京タワー水族館

20171225


みー2歳誕生日。公園でマイペースで遊ぶ姿を見て、給食を食べ、めーも帰宅。子供4人と東京タワー水族館へ。魚2匹、ザリガニ12匹釣っていた。


Sunday, December 24, 2017

従兄も一緒にグラッチェでみーお祝い

20171224


子供の誕生月にはグラッチェのピザ食べ放題に行く。バースデーデザートのサービスがあり、ろうそくでお祝いをしてくれるから。今回は前々回同様、記念写真とカードもつけてくれた。


Saturday, December 23, 2017

教会のクリスマス会&家族でお祝い会(写真:巣箱かけをお願いする)

20171223
こどもの礼拝とクリスマス祝会へ。従兄のけいたんに1年ぶりくらいに再会。163cmだそうで、大きくなっていた。夜は実家でみーと私の誕生日祝い。


«みーの成長、めーの様子(写真:忘年会でケータリング)