Thursday, November 22, 2018

1か月ぶりの日本語クラス(写真:女3人ランチ)

20181122


久々のクラス。漢字を知りたい人がいたので小1レベルのものを配ったら、英語のフリガナがないので質問が色々出た。読めない人は、まずひらがなとカタカナをマスターするよう伝えた。


Wednesday, November 21, 2018

週一だけの九九(写真:収穫里芋に巨大ミミズ)

20181121_2


本来は週3で教えているんだけど、月曜は学芸会の振替休日、金曜も休みで今週は今日のみ。九九の4と6の段を進めていく。なかなか道のりは長い。


Tuesday, November 20, 2018

ぎりぎり電車間に合った(写真:みー大根まみれ)

20181120


みーがなかなか食べ終わらず、家を出るのが8時過ぎに!!絶対に間に合わないと思いながらも急ぎ、園ノートもあまり書かずにダッシュしたら乗れた!12本に一本なので良かった。


Monday, November 19, 2018

「刑務所しか居場所がない人たち」 は小学生向け(車いすスポーツ体験)

20181119


図書館でリクエストした本が届いたとのこと。手に取ると「学校では教えてくれない、障害と犯罪の話」という副題があり、漢字にふりがながふってあり小学生向けのものだった。まーに早速渡した。


Sunday, November 18, 2018

女3人でのんびり

20181118


男3人は幕張の将棋大会。みーの提案で朝日本一周かるた。わさわさせず、何だか落ち着いてていい。昼はちょっと豪華なパスタ&デザートランチ。


Saturday, November 17, 2018

家族総参加、親子マラソン

20181117


むーが低学年、まーが高学年で2km、みーと私、めーとakatoさんが親子ランで1km走った。みーはほぼ歩いていた。その後めーの友達と一緒に、味の素スタジアムから探検しながら歩く。疲れたといわない年長さんに驚く!


Friday, November 16, 2018

授業2連チャン(写真:バス研修会ランチ)

20181116


昨日クラスができなかったので、今日2クラス。高卒認定英語は9割くらいできていた!国語の1分間スピーチは皆よどみなくできている感じだった。


Thursday, November 15, 2018

バス研修会でリニア館

20181115


園のママ友と2回目のバス研修会。今年は山梨のリニア館。2027年に開通予定で、品川→名古屋まで40分とか。けど、うちから品川までは1時間以上かかる。リニアの轟音がすごかった。


Wednesday, November 14, 2018

九九半ば(写真:大玉送り大会)

20181114


なかなか九九が覚えきれず先に進めない。今週学芸会でクラスも練習続き。来週になったらまた忘れちゃうかな。


Tuesday, November 13, 2018

新入生対象中学説明会(インドのアーユルベーダ漢方はちみつ)

20181113


説明会は1年生の合唱から始まり、その歌は私が新卒で中1担任だった時に子供たちが歌っていた歌で懐かしさがこみ上げた。中学のジャージは上下で1万、高すぎる!


Monday, November 12, 2018

ラベルシールの在庫がない!?(写真:近所の紅葉)

20181112
今日中に印字が必須だったラベルシール。在庫を見たらなんと3枚しかない!!よく知っていそうな人にも声かけたけどなさそうで、私みたく古い人にチャットで聞いたら奥にあるかも、とのこと。ほんとにあった!歩く辞書だ。



Sunday, November 11, 2018

まー同伴じゃないお風呂(写真:お友達とはしゃぐ)

20181111


まーはジュニアリーダープログラムの防災レクで不在。5人でお風呂へ。通常女3人チームは私とまー交代でみーを見つつ蒸し風呂とかサウナに入るんだけど、今日はいないので入れず。まーの班は食事コンテストで賞をもらったとか。


Saturday, November 10, 2018

スポーツ交流会

20181110


むーの学童の会。3小学校合同でのキックベース大会。R小は澤穂希の出身校でもあり、毎年歯がたたないが、チャレンジチームというやりたい子が集まった子たちの試合はかなり同等だった。午後は渋谷で講座&夕食。


Friday, November 09, 2018

またもや雨。(写真:混んでたサマーランド)

20181109


今日こそキックベースの練習が学童でフルにできると思っていたのに雨。テニス教室も中止。金曜で雨のパターンが多過ぎ。


Thursday, November 08, 2018

たくさんおすそ分け(写真:保育園の手作りリース)

20181108


どんどん小松菜が成長して大変なので、たくさんお分けした。手前みそだけど、採りたてで、味が濃くておいしくて、小松菜が前よりも好きになってきた。カブもほうれん草も採れている。


Wednesday, November 07, 2018

みー保護者会

20181107


2歳児クラスでは、2Fまでの配膳も、布団しまいも子供たちに任せ始めたそう。みーはポットを運びたかったのに、他の子が先にやったので、できずに泣き、「今度からは早く来る」と言ってたとか。毎日見守ってもらって有難い。


Tuesday, November 06, 2018

新人多過ぎ。

20181106


今、職場の職員数は50人越えだそうで、史上最高。そして、今年の入職者は20人以上。古すぎる私は化石と言えるかも。


Monday, November 05, 2018

みーもかるた

20181105


アンパンマンかるたが気に入っていたみーだけど、郷土カルタやいろはかるたなどもやり始めた。自分の名前の文字だけは必ず取って(とらせてあげて)いる。


Sunday, November 04, 2018

まーむー懇願のサマーランド

20181104


先週土曜はすいていたというサマーランド、今日はかなり混んでいた。まーむーはフリーパスを買って乗り放題。みーめーも乗り物乗って、泳いで楽しんだ。


Saturday, November 03, 2018

ウィンメンズプラザ+将棋会館

20181103


キャベツ、サトイモ、ネギ、小松菜、カブ、ほうれん草などを収穫後、都心で講座。めーは将棋会館デビュー。むーは2度目。みーは託児。夜はお目当ての店に入れず、皆で中華。


Friday, November 02, 2018

小松菜採れすぎ

20181102


小松菜がどんどん成長して、採っても採ってもなくならない。ほうれん草も董が立ちはじめてきたのでジャンジャン採らないと。


Thursday, November 01, 2018

透明糸便利。

20181101


数か月前にミシン糸を透明に変えたら、何色にでも使えてかなり便利。ミシンで縫っていたらみーがミシンカタカタ、と絵本のフレーズをノリノリで朗読し始め、めーはぞうきん縫いたいと言うので縫ってもらった。


Wednesday, October 31, 2018

ハロウィーンパーティー

20181031


むーのリクエストがあり、家族てパーティー。ピザMサイズ1三で3枚分というキャンぺーンで頼んだものの、あまりの小ささに幻滅。かぼちゃパイとサラダを作った。その後みんなでトランプしたりしてあっという間に時間は過ぎた。


Tuesday, October 30, 2018

ガンジーレストラン再び(写真:たたき染め)

20181030


10月中はキャンペーンということで再度出かける。ほうれん草チーズカレーを「palak paneer」とヒンディー語で注文したら、本格のを作ってくれたっぽい。インドのチーズはカッテージチーズな感じ。


Monday, October 29, 2018

久しぶりのひらがな(写真:二人でストライダー)

20181029


課外学習が続いたが、久しぶりに机で勉強。ひらがなパズルをやったら、全てちゃんと覚えていた!九九もちょこっとやった。


Sunday, October 28, 2018

森と遊ぼうと自己表現プログラム

20181028


近所での森工作に参加。めーは楽器作りから始まり、毛糸を巻く工作にはまり、その後もまだまだやりたそうだった。たたき染めは意外と難しかった。まーも夢中になっていた。午後はまーと自己表現スキルプログラム。


Saturday, October 27, 2018

2年ぶりのナイトハイク(写真:公園で)

20181027


去年は雨で中止だったけど今年は4家族で参加。2年前ぐずっちゃった現5歳児の2人は今年は楽勝。めーはあと50分くらいならまだ歩けるとのこと。最後のうどんが豪華になっていて嬉しかった!登園路だったり、園の前を通ったり、お散歩の場所だったりほぼ全てなじみのある場所だった。


Friday, October 26, 2018

いなくてショックのみー。(写真:プロと対局)

20181026


朝、思い立って畑で小松菜収穫。6時半くらいに戻るとみーが一人階段で泣いていた。早く起きて一人降りてきたのに、私がいなくてショックだったみたい。みー、今日も噴水まで歩いた。


Thursday, October 25, 2018

公園散歩しながら登園(写真:ふわふわドーム)

20181025


昨日は、2時間目からだったので時間があり、みーも公園を抜けるまで歩いた。みーは体が冷えやすいと先生から指摘され、歩くとあったまるかな、というのもあり。めーは何度か園まで走り通して登園。


Wednesday, October 24, 2018

特別支援校での交流プログラム(今朝の登園時、鴨がたくさん)

20181024


小学校の生活科で特別支援校へ。近所のため、毎年1回自分の学年の子供たちと交流をしているそうだ。校内は広かった。アルプス一万釈やなべなべ底抜けを一緒にやって楽しそうだった。


«新人男性3人とランチ会(写真:カヌー体験)