Thursday, September 20, 2018

張り切ってナスとレーズンパン(写真:本日の収穫)

20180920
茄子を取りたいとのことで、めーが6時前に起床、10個収穫。お友達が来るから食パンも作りたいと朝食中に決め、17時にセットして作った!おいしくできた。


Wednesday, September 19, 2018

めーみーが対等に(写真:ヤゴの抜け殻、むーが発見)

20180919


めーみーで一緒に仲良く遊ぶことが増えてきた。みーは言葉が達者になって、大人顔負けのことを言う。今日お迎え時、友達にぶつかられて泣いちゃったら、近くにいた子たちが次々に頭をなでてくれたが、皆がなでたいために、喧嘩になりそうになっていた。


Tuesday, September 18, 2018

同郷の同僚とランチ(写真:友達のお姉ちゃんと)

20180918


府中民の同僚がいて、今日まで背中合わせで座っていて、いつかランチを、と思って今日実現した。是政線という超マイナーな単線を使っているという、かなり嬉しい共通点あり。マレーシアや南アフリカで仕事していた経験があるそう。


Monday, September 17, 2018

お風呂の王様何年ぶり?(写真:畑でお手伝い)

20180917
みーのオムツが完全に取れたので、晴れてお風呂の王様に行けた。前回行ったときは、むーが赤ちゃんで、階段を降りるのが大変だったような記憶。8年くらい前か。


Sunday, September 16, 2018

実家に集合(写真:紙コップタワー選手権)

20180916


姉家族と1年以上ぶりで実家に集合。中3の従兄は160cm越えで大きくなり、精神的にも成長していた。子供達5人で、盛り上がってトランプなどをしていた。みーはマイペース。


Saturday, September 15, 2018

9/15 弦楽四重奏コンサートと合宿帰宅(写真:コンサート帰り)

20180915


畑の後、大急ぎでコンサートの予定が、雨で延期のため、余裕を持って向かえた。隣のトトロでは、みーが頭を振って聞き入っていた。午後、めーが合宿より帰宅。前回と同様、急な階段が一番楽しかったみたい。


Friday, September 14, 2018

まーに抜かされた。(写真:英語村セット)

20180914_2


足のサイズ、ついに完全に抜かされた。私は21cmとかでもはけちゃうので。背は来年くらいかな。むーにもそろそろ足は抜かされそう。


Thursday, September 13, 2018

めーがいないと(写真:英語村セット)

20180913


めーだけ朝ぐずって大変なので、朝が信じられないくらい楽になっている。園ノートも書かなくていいし、みーに歌を歌ってあげたりする余裕もある。現地では7時就寝5時起床の生活のようだから、帰宅しても朝起きられるといいな。


Wednesday, September 12, 2018

「なんで」攻撃と「じーんで」(写真:英語村セット)

20180912


みーは最近なんでも「何で?」と聞いてくる。そして、何か手伝おうとすると「じーんで」と自分でやりたがる。私も「何でなんでなんで、って聞くの~?」と返している。


Tuesday, September 11, 2018

刺激的ランチ(写真:英語村セット)

20180911


他部署の7月に入職した人とランチ。知っている人の親戚だった。NYに10年以上住み、ホリデーは色んな国に行って楽しみ、イスラエルを訪れた時の話なども聞いた。ムスリム、キリスト教、ユダヤ教の聖地でパワーを感じたとのこと。


Monday, September 10, 2018

合宿出発と東京英語村内覧会

20180910


めー秋の合宿に出発。今回は出発時泣いてる子が多かった。めーはニコニコ。午後は青海の英語村へ部署の10名と。ANAの出資により機内を再現された場所に一番驚いたけど、他にもドラッグストア、ホテル、テレビスタジオなど本格的なセットがずらり。刺激的だった。


Sunday, September 09, 2018

クーポンのお店がなくなってた(写真:座れる紙コップタワー)

20180909


府中市内で使える500円クーポンが3枚あり、お昼を食べに行こうとしたら、別の店に代わっていて、新規開店、となっていた。残念。まーむーがいなかったので、チビっ子と4人でコンパクトに食事。


Saturday, September 08, 2018

むー、紙コップ選手権二連覇!

20180908


数日前から紙コップを買って家でも練習をしていた子供達。10分で15個で積み重ね、余裕の一位。私は9個。地元Jcomの取材まで受けた。うちでは見られないけど、放映日が終わるとユーチューブでみられるとのこと。akatoさんインドより帰国。日本の方が暑いとか。


Friday, September 07, 2018

今どきの小学校身体測定(写真:いくらたっぷり夕食会)

20180907


クラスに入ると、これから身体測定とのこと。保健室についていくと、測定前に、夜は早く寝て、朝は食べよう、という、イラストを提示した劇風じたての説明あり。今どきはこういうのが一般的みたい。


Thursday, September 06, 2018

和やかクラス(写真:雨のブルーベリー狩り)

20180906


日本語クラスも4回目。皆それぞれ名前も覚えてフォローしあってよい雰囲気。今回は予習復習をしっかりやっている人が多いようで、頭にしっかり入っている。


Wednesday, September 05, 2018

北海道、心配(写真:ペルーランチ)

20180905


昨日、タンカーが転がったり屋根が飛ばされたりする衝撃的な画像を見たばかりだったのに、北海道で大地震のニュース。むーが私の札幌の友達のことをしきりに気にしていた。LINEすると、大丈夫だよ、とあったので安心した。でも停電断水だったとか。


Tuesday, September 04, 2018

台風で惨事(写真:自転車倒れ、手作りレインコート紛失)

20180904


西荻窪で電車が止まった。八王子で規程を超える風速になったからとか。各駅で三鷹まで行き、すぐにタクシー乗り場へ。行列は進まず、ふと思いついて調べると隣の武蔵境まで1.7km。歩くことにして15分で着いた。是政線は動いてた。園友にお迎えをお願いし、自転車で時々風にあおられ泊まりながら7時前に帰宅。


Monday, September 03, 2018

ひらがな学習(写真:カプラで)

20180903


今日から小2の子の日本語学習。クラスにつく、という話もあったけど、ひらがながまだ読めないようなので、取り出して練習。つくえ、と教えるもののすぐに忘れていて、何度も笑った。


Sunday, September 02, 2018

大雨のブルーベリー狩り&ハート磨き

20180902

ブルーベリー狩り最終日とのことで、小雨になったのを見計らって出かけたけど、すぐに大雨。冷える中、最後は私だけ必死に摘んだ。午後はハートの石プロジェクトのいい話を聞く。夜は園友のおうちで夕食&花火。子供7人でにぎやか。全員学年が違う!


Saturday, September 01, 2018

4人留守番で買い物(写真:帰りに公園で)

20180901


昨日から実家お泊まりで、今朝は急がなくて良かったのでのんびり。帰宅後は皆で買い物に行こうと思ったけど、まーと相談して4人は好きに遊んでもらい、私だけ出かけた。身軽!


Friday, August 31, 2018

ゲリラ豪雨(写真:野川)

20180831


小学校の引き取り訓練の後、雷ゴロゴロ、あっという間にゲリラ豪雨。熱帯に住んでいるみたい。引き取り後で良かった。


Thursday, August 30, 2018

保育園ノートなくなった事件(写真:くじら山手作りブランコ)

20180830


朝、書こうと思って置いといた園ノートがなくなり困り果てた。むーが帰宅するとすぐに見つけてくれた。むーの引き出しの中に入っていた。


Wednesday, August 29, 2018

始業式(写真:くじら山ファイヤーダンス)

20180829


私も今日から園の近くの小学校で6か月間、日本語指導助手の開始。やるのは6年ぶりくらい。小さな学校で体育館に全校生が軽々と入った。
  


Tuesday, August 28, 2018

何とか宿題終わらせる (写真:くじら山プレイパーク)

20180828


夜遅くまでかかって何とか二人とも宿題終わらせた。空手のクラスは場所時間の勘違いで行けなかったそう。


Monday, August 27, 2018

宿題終わってない(人間ターザンロープ)

20180827
むーは7月中に終わらせると言っていたので何もチェックしていなかったけど、リコーダーの宿題があったり、ほぼ終わっていなかったことが判明。まーも積み残したくさん。水曜から新学期。


Sunday, August 26, 2018

野川遊び(野川で丸太浮き)

20180826
手作りアスレチックで遊んだり、野川で遊んだり。テントを片付けていたらあっという間にお昼近く。野川の宝探しイベントにまーむーは残って参加。かなり楽しかったみたい。


Saturday, August 25, 2018

音楽祭&おやこキャンプ(写真:音楽祭)

20180825
まーの青少年音楽祭の発表。係になったのでお手伝いもした。その後は野川公園でおやこキャンプ。今年は母子3家族で参加。人間ターザンロープの係となる。


Friday, August 24, 2018

お歌大好き(写真:お揃い服)

20180824
みーは饒舌になり、おうたが大好き。けど、「どんぐりころころどん”ぐ”りこ、おいけに”た”まってさあたいへん、どじょ(短い)がーでてきて」と歌ってるのでみんなで真似してる。


Thursday, August 23, 2018

穴場の弁当屋で遭遇(かけっこ教室)

20180823
迎えに来て~というので、自転車で行く。帰りにお弁当のおいしい穴場のお店に行くと、ママ友もお弁当を取りに来ていた。


Wednesday, August 22, 2018

かけっこ教室初日(写真:英語クラスで縄跳び)

20180822
まーも参加したかけっこ教室。送りのつもりはなかったけど、来てほしいというので会場まで付き添う。補欠繰り上がりで当選。


«沖縄料理(写真:アイスタイム)