« March 2011 | Main | May 2011 »

Saturday, April 30, 2011

2年でずいぶん進化(写真:庭のレモンバーム)

04302011
むーの保育園準備で印刷可の布を買いにいったら、まーの時比べ格段に進化していた。むー用デザインをプリント。手書き下手な私には助かる。


Friday, April 29, 2011

自分でトイレ(写真:庭のオレガノ?バジル?)

04292011
気づけばむーがオムツを自分で脱ぎトイレにまたがっていてシーっと出ていた。特別にもみじ饅頭を一個あげた。まーにも。


Thursday, April 28, 2011

できた!の叫び(写真:庭のミント)

04282011
むーは何かできる度にできた!と歓喜の声をあげる(タオルをかける、とか)。できるとやる気がますます出るのが見ていてよく分かる。


Wednesday, April 27, 2011

面談に健康診断(写真:庭のラベンダー)

04272011
むー入所のため面接など。予想外に2時間半もかかり、在宅の仕事がほとんどできず。持ち物が色々と増えて大変。で、遠い。


Tuesday, April 26, 2011

まーも気に入ってる(写真:庭のローズマリー)

04262011
むーの一時保育はまーが好きなのでお迎え時に連れて行っている。保育士さん達に「むーちゃんそっくり!」と言われていた。


Monday, April 25, 2011

斜めドラム(写真:庭の香草コリアンダー)

04252011
こだわってまっすぐドラム式を買ってたが、同じ型の変更は無理で、斜めのなら替えられるとのこと。気が進まないけどしょうがないか。


Sunday, April 24, 2011

あちこちうろちょろ(写真:ほうれん草)

04242011
昨日雨のため今日畑。作業してても、むーはあちこち行って周りに迷惑をかけるのでエルゴを持っていったが、おんぶしないで何とか済んだ。


Saturday, April 23, 2011

むーの成長と洗濯機その後(写真:青梗菜と大根)

04232011
まーの時と同様、むーに芸を仕込み、名前年齢出身が言えるようになった。洗濯機不調続きで頭に来て、不良品です、替えて下さい、といったら対応中とのこと。


Friday, April 22, 2011

自転車トラブル(写真:畑作業)

04222011
小学校に着く直前、自転車が動かなくなる。後輪にベルトが巻き込まれていた。食い込んで取れないし手は真っ黒。近くの消防署で切ってもらい、解決。


Thursday, April 21, 2011

突然の展開(写真ふりつけ:歌)

04212011
むーは一時保育で1年頑張って、ここの保育園にぜひ入れたい!と気持ちも新たになってきたが、昨日電話で第五希望の保育所入所内定の電話があった。


Wednesday, April 20, 2011

お風呂でにこにこ目撃!(写真:象さん公園のまわる遊具)

04202011
むーのお迎え時、お風呂に入ったばかりということで見ると、お友達と入浴中で目があってにこにこ。毎日檜風呂はうらやましい。


Tuesday, April 19, 2011

新学年で小学校初日(写真:公園の碑と)

04192011
久々の小学校。新学期って保護者が書く書類が盛りだくさん。マレー児童のお母さんと会え、一緒に記入。日本語分からなくて書くのは至難の業。


Monday, April 18, 2011

保育園預け長く(写真:タイヤブランコ公園)

04182011
今日から、朝は8時過ぎからで、週半分は18時過ぎまでむー&まーをはしごで預ける。むーは布パンツなので着替えが多くなりそう。


Sunday, April 17, 2011

自治会活動(写真:無人公園3)

04172011
役員のため、公会堂&公園の掃除。割れたビンのかけらがあちこち。まーは喜んで探し回ってた。終わったらジュースをもらえてまた来たくなったみたい。


Saturday, April 16, 2011

自転車で20分くらい?(写真:無人公園2)

04162011
遠めだったけど、まーは自転車でむーはベビーカーでホームセンターへ。開き戸の取っ手をタオルかけ仕様にしたくて、購入。すぐ付け替えた。


Friday, April 15, 2011

むーの保育園へ(写真:双子玉子)

04152011
まーはむーの保育園に行くのが好きなので、ダッシュでまーピックアップして、むーの所へ。お砂場で遊んだり、ホールでパンを買ったり。


Thursday, April 14, 2011

マレーシアから日本へ再来日(写真:プレゼントした花束)

04142011
日本語教えてたマレーシア家族が、今週末に戻ってくることに。お父さんは既に戻っている。来週からまた頑張って教えようっと。


Wednesday, April 13, 2011

ロックかけたら解除できず(写真:無人公園)

04132011
むーがいたずらするのでiphoneの電話をかけられないように設定したつもりが、自分で解除できなくなる。問い合わせて解除できた。ああ間抜け。


Tuesday, April 12, 2011

慣れてきたみたい(写真:無人公園の看板)

40122011
むーは保育園慣れてきたみたい。0歳と違って準備もずいぶん楽になった。いつもお迎え時に靴を探すのが日課になってしまっている。


Monday, April 11, 2011

徒歩で駅まで(写真:無人公園の木)

04112011
子供達がいないので、駅まで徒歩で通勤。桜も見られたりして良い。たまたま帰宅時雨になり、迷ってとりあえず持参した折り畳み傘が役立った。


Sunday, April 10, 2011

自治会総会など(写真:公民館の公園の桜満開)

04102011
今年度、地域役員が順で回ってきて、総会に参加。1期2年で現24世帯で持ち回りだから、次回あるなら48年後。どう変わっているか!?!?


Saturday, April 09, 2011

のびのーび(写真:小学校の水仙

04092011
家族は里帰りで、私は1人でのびのーび。働かないと土日の有難さが分からないのと同じで、たまーにだから嬉しく価値がある。


Friday, April 08, 2011

担当が変わる(写真:桜祭りがあるはずだった通り)

04082011
4月から、仕事の担当が代わり、久々に自分専用の席ができた。フルタイムだった90年代の時の内容。各国に情報くれー!と依頼mailすることが増えそう。


Thursday, April 07, 2011

夜花見(写真:保育園のかごで遊ぶ)

04072011
公園の桜が満開に。花見夕食。学生グループが小さい敷物にひしめきあって座っていた。風が強く、去年も同じだったような。


Wednesday, April 06, 2011

手術回避の模様(写真:寝顔)

04062011
母が腰の手術になるかも、とのことで、ダメ元で友達が話してた謎の整体に行く。効果覿面でもう痛くないみたい。一瞬で7ヶ所のずれを治したらしい。


Tuesday, April 05, 2011

むー泣いて、心痛い(写真:気づけば寝てた)

04052011
家にいる時から自転車に乗り、保育園着いて別れるまでむー泣いていた。今までのお友達と1人違うのがショックなのかな。ごめんね、通常クラスに入れなくて。


Monday, April 04, 2011

男の先生(写真:まー誕生日ごちそう)

04042011
まーの担当は黒一点の男の先生。むーは主担当は女の人だけど、男性も多い。先生というよりキャンプリーダーという感じ。先生と呼ばず、下の名前で呼ぶことになっている。キャンプネームみたい。


Sunday, April 03, 2011

ピアノ移動(写真:象さん公園)

04032011
片付けday。ピアノを動かす。雰囲気が変わる。私は一歩も外に出ないまま一日が過ぎてしまった。気づけばむーがゆり椅子で寝てた。


Saturday, April 02, 2011

謝らない文化(写真:畑作業)

04022011
多摩のコストコで道路が崩れ亡くなった人がいるというのに、会社は追悼の意は出しても謝りはしない。お詫び文化の日本人として全く理解できない。


Friday, April 01, 2011

ちょっと泣いたそう(写真:3kgのお米をもちあげた)

04012011
むーは今日から異年齢クラスになり、1歳児クラスの子と別の場所に。朝、みんなの部屋に行きたいと泣いたとか。でも昼寝一緒だし庭遊びも一緒。


« March 2011 | Main | May 2011 »