« November 2013 | Main | January 2014 »

Tuesday, December 31, 2013

将来のイクメン?(写真:いとこのおんぶ)

20131231


小4の従兄のけいたんが実家に1人で先に来て、自主的にお風呂洗って、机を準備して、掃除機かけも手伝ってくれたそう。料理も得意だし、将来が楽しみ。


Monday, December 30, 2013

コストコにOKストア(写真:公園の氷)

20131230
9時前にコストコ、10時過ぎには出てOKストアへ。うちの近くにあってつぶれちゃった哲麺があったので食べる。その後畑で収穫中、まーむーは公園で自転車&一輪車練習。まーと私はその後自転車で遠出。


Sunday, December 29, 2013

むー自転車いい感じなのに・・・(写真:まーからもらった自転車)

20131229


むーは補助無し自転車で私が手を少し離しても大丈夫だった。でも怖いみたいであまりやらず残念。車輪なし二輪車の効果だ!


Saturday, December 28, 2013

私の取り合いで大泣き(写真:赤いのは以前の自転車)

20131228


誰が私の隣で寝るかで争いになるのは日常茶飯事。昨日は、取り合いで二人とも大泣きしてしまった。そんなに慕ってくれるのはいつまでだろう??


Friday, December 27, 2013

パソコン修理完了(写真:めー私登場で泣く)

20131227


液晶交換がすぐに終わったみたいで、手元に戻った。これで写真が更新できる。メーカーに頼むと5-8万円だけど、3万円強で済んだ。


Thursday, December 26, 2013

ケーキが二つ(写真:水車が凍る夕焼けの里)

20131226


誕生日ケーキ、ついでで自分で買ってすぐに連絡したんだけど、時差があり、akatoさんも別途購入。フルーツタルトで両方食べた。生クリームのよりおいしいし安い!


Wednesday, December 25, 2013

サンタから自転車(写真:夕焼けの里の霜柱)

20131225


小学生になったらサンタは来ないはずだったのに、まーに自転車が届いていた。まーが希望していた通りのタイプですごく驚いていた。


Tuesday, December 24, 2013

空手でお菓子(写真:めー保育園椅子デビュー)

20131224


むーはまーの空手を見に行くのが好き。保育園の帰りに小学校に寄ってバイバイする。今日はむーもクリスマスのお菓子をもらってきて大喜び。


Monday, December 23, 2013

八王子道の駅へ(写真:夕焼けの里のいろりばた)

20131223


朝風呂に入り、モルモットやウサギのふれあいコーナーでひと遊び。お昼は道の駅へ。八王子名だけあって、野菜盛りだくさん。大賑わいだった。


Sunday, December 22, 2013

イルミネーション見に来たけど(写真:むーだけ見たイルミネーション)

20131222


イルミネーションが有名だそうで、夕焼け小焼けの里に友達家族とお泊まり。イルミネーションの時間に「ダーウィンが来た」が始まりむー以外貼りつき、見に行かず。


Saturday, December 21, 2013

大そうじの小そうじ(写真:園の近くの家のイルミネーション)

20131221


まー提案で大掃除しよう、ということで、私は台所回りをきれいにした(←まーの指示により)。子供たちは鏡と窓ガラスをちょっと。結局私ばかりがやっていた。


Friday, December 20, 2013

子がつく/つかない(写真:展覧会)

20131220


最近職場を辞めた人々は子のつかない人ばかり。今いるのはほぼ~子さん。私の部署は8人中子がつかないのは私だけ。年齢は私より下もたくさんいる。


Thursday, December 19, 2013

ストーブ料理(写真:朝のおまる)

20131219


鍋にサツマイモの薄切りとリンゴの薄切りを順々に乗せ、梅酢をかけて蓋をして放置。他のごはんができた頃に確認したらおいしい重ね煮ができていた。


Wednesday, December 18, 2013

一時間以上の長風呂(写真:パーティーでアイス)

20131218


雨に濡れて帰り、帰宅後すぐ4人でお風呂。私は先に出て夕食準備。めーは40分くらいで出て、まーむーは1時間以上遊んで夜ご飯は8時近くに。


Tuesday, December 17, 2013

自主的長いお留守番(写真:上の歯が伸びてきた)

20131217


園に一緒にお迎えに行くかまーに尋ねたら留守番するとのこと。自分から長い時間お留守番するといったのは初めてだったそう。


Monday, December 16, 2013

パソコン修理見積り(写真:ぐっすり)

20131216


液晶割れが広がるので、お直し隊に見積もりをお願いした。色々なキャンペーンがあってユーモアがある。めーはそういえば数日前に上の歯2本生え始めていた。


Sunday, December 15, 2013

送別会(写真:上の歯が生え始めた)

20131215


お世話になった家族の送別会。岡山に移住して自給自足を目指すとのこと。子供もたくさんいて、盛り上がっていた。めーは私にべったりで離れず。


Saturday, December 14, 2013

クリスマスコンサート(写真:大きなカブ)

20131214


毎年恒例の子供クリスマスコンサートへ。むーは張り切って客席から一緒に歌い、「よく頑張ったね!」と声をかけられていた。


Friday, December 13, 2013

遊園地みたいなイルミネーション(写真:まー作成のすてきな帽子)

20131213


保育園近くにそれはそれは豪華なイルミネーションがあり、まーにも見せたく一緒にお迎えにいった。夜は愛知からお母さんが来て、子供達喜ぶ。


Thursday, December 12, 2013

ピアニカやっと合格(写真:うどんを茹でに)

20131212
まーがトトロの曲がちゃんと吹けず、居残りでやっと合格したそう。リズムがあまり取れていないのでちょっとびっくりした。ピアノちょっとだけ教えてたけどやめちゃったしなあ。


Wednesday, December 11, 2013

怪我まで仲良し姉弟?(写真:麺切り)

20131211
むーが家を出る直前、頭の右側を思い切り手すりにぶつけた。まーから今日鉄棒で頭をぶつけたと聞き、ぶつけた状況を聞くとむーにそっくり。すごい偶然。むー野川公園に遠足、楽しく帰ってきた。


Tuesday, December 10, 2013

遠足時間帯のみ雨(写真:うどん伸ばし)

20131210


遠足予定だった午前中のみ見事に雨。遠足はリクエストして実施となった!お弁当箱持参で現地で給食を入れてくれるそう!!明日に延期。


Monday, December 09, 2013

受けを狙うめー(写真:うどん踏み)

20131209


リンゴ程度の酸味でも目を細めて身振いしたりするめー。その表情の度に家族が大笑い。何度もやるので、ためしに何もないスプーンをなめさせてもやった。受けを狙ったと見た。


Sunday, December 08, 2013

うどん作り(写真:うどんこね)

20131208


親子伝承会という、ジュニアリーダープログラムに家族で参加。お姉さんたちと一緒に粉からうどん作り。もちもついて、最後はポートボール遊び。


Saturday, December 07, 2013

8:30にいっても36番(写真:めーが真似っ子で太鼓)

20131207


早めに受診したくて、8:30には予約取りにいったのに、36番。結局見てもらえたのは14時過ぎとなった。めー登園許可出た!


Friday, December 06, 2013

パソコンの液晶壊れた(写真:富士山子供の国で)

20131206_2


朝、急にパソコンの液晶が壊れた。全画面変なスジが出たり。めーは元気すぎて目が離せないし、私も熱っぽいし、仕事にならず、早めに切り上げた。


Thursday, December 05, 2013

刑務所ではマスク

20131205


刑務所で、受刑者エリアに行くときには予防のマスクをしてください、と渡された。2000人以上いて、うち外国人は400人くらいらしい。


Wednesday, December 04, 2013

いたずらエスカレート(写真:記念すべきうちの初めての柿)

20131204
めーは至って元気で、好奇心がますます出てきて、まーの歯ブラシを取って自分で磨いてみたり、パズルを取ろうとしたり。家にいるだけにいたずらが加速してきた。


Tuesday, December 03, 2013

保護者会中呼び出し(写真:いとこ4人)

20131203


保護者会中にめー呼び出し電話。お迎え時、園初めてのおやつをぱくぱく食べていたが、ウィルス感染かもしれないので受診をしてください、とのこと。アデノウィルスだった。しばらく登園できず。


Monday, December 02, 2013

絵本読みなど(写真:キッズコーナーで)

20131202


むーが最近めーに本を読んであげたりしている。お兄ちゃんであることがとても嬉しいみたい。いたずらしていると「ダメ~」と制止してくれて頼もしい。


Sunday, December 01, 2013

3日目の赤ちゃん抱っこ(写真:中3&小1ブランコ)

20131201


子供たちと赤ちゃん見に行く。まーは抱っこで来て嬉しかったそう。病院が姉の家の近所だったので、帰りに寄る。公園でも一緒にちょこっと遊べた。


« November 2013 | Main | January 2014 »