« April 2015 | Main | June 2015 »

Sunday, May 31, 2015

休まず動く!(写真:インドカレー)

20150531


朝はゆっくりと思っていたけど、むーの小金井公園リクエストで出かける。帰宅後疲れて休んでいたら、むーはめー連れて森公園へ。夕方はインドイベントとインドカレー。めーの食べっぷりにびっくり。


Saturday, May 30, 2015

運動会とむー帰宅(写真:園に帰宅)

20150530


まー運動会。楽しみだったようで珍しく5時台に起きる。人数多すぎて今年はついに年長競技はなくなる。むー、元気に3時過ぎに園に到着。こちらも皆焼けていた。


Friday, May 29, 2015

いただいている命(写真:近所のあんず)

20150529


予定外の雨で濡れる。むーは新潟で朝から田植え、鶏を目の前でさばいてもらって食べる(命をいただだく)体験も。


Thursday, May 28, 2015

朝日と夕日を眺める(写真:園からの出発時)

20150528


むーは3:45起床(!)で皆で朝日を見て、夕日もみたそう。田植えも頑張ってるらしい。めーは「むーは?」の連呼。登園時、自転車の後ろに乗れて嬉しそう。


Wednesday, May 27, 2015

きゅうり、まだ小さかった(写真:噴水の亀)

20150527
夏日だったということで、昨晩あわててきゅうりを見に行ったけど、まだ大きさOKだった。暑くなると朝OKでも夕方はかなり大きくなっちゃう。


Tuesday, May 26, 2015

地震で騒いだのは私だけ(写真:夕方の噴水。右後ろに亀)

20150526


昨日の地震で家族の心配をしたけど、まーは体育で揺れに気づいた程度、めーは熟睡中で先生に抱っこで揺らされるまで起きず、akatoさんも大した揺れだと感じてなかったらしい。むーは5:30起きで田植えだったそう。


Monday, May 25, 2015

新潟へ出発。

20150525


むー合宿出発。6kgのリュックをしょっていった。新潟に着いた頃、東京で大き目の地震。新幹線乗車中じゃなくってよかった。


Sunday, May 24, 2015

公園散歩など(写真:くるみの実)

20150524


公園で、新しい桑の木発見。子供達が木登りでつまんだあと、畑で蝶つかまえ。公園にもどって魚をみたり。近場で十分楽しめた。


Saturday, May 23, 2015

図書館でビデオ(写真:肥料まきのお仕事中)

20150523


子供達のリクエストで図書館へ。宿題を終わらせ、紙芝居や本を読み、ビデオを見たいというので視聴コーナーへ。めーが落ち着かないのでまーむーが視聴(ボブとブーブー、一休さん)するのを見届けて私は帰宅。


Friday, May 22, 2015

かもさんが家の前に!(写真:かもさんと)

20150522


早めに家を出て、畑に寄るか、亀を見るかと話していたら、家の前に鴨さん!しかも、近くまで行ってもあまり逃げない。むーめーと一緒に、鴨としばらく戯れた。


Thursday, May 21, 2015

噴水に亀さん発見!(写真:亀がすーっと逃げた)

20150521


登園中、噴水の中に亀がいるのをむーが発見!私ははっきり見えなかったけど、後で良く見てみたら確かにいた。誰かがいれた?


Wednesday, May 20, 2015

つけることに意義あり?(くつろぎモード)

20150520


「耳を澄ませば」を数日に分けて見ているが、今日はガッテンだから見ない!と子供たち。すい臓がんがテーマで、そんなに関係なさそうだけど、とりあえず見たいらしい。


Tuesday, May 19, 2015

チーズナンサービスはなかった(写真:本日のネパールランチ)

20150519
久々にネパールランチ。前まではおいしいチーズナンが選べたけど消費増税で今は先着20名となったそう。ほうれんそうナンを頼み、普通のナンもお代わりしたら、かなり満腹!


Monday, May 18, 2015

みんなごあんだよ(写真:生パスタ切った後)

20150518
食事の雰囲気を察するとめーが「みんなごあんだよ~」と何度も声をかける。まだなのに1人座って必死に声かけたりすることもあり、微笑ましい。


Sunday, May 17, 2015

サバイバルキャンプ(写真:生パスタ作成中)

20150517


まーむーが野川公園のサバイバルキャンプに行ってきた。缶詰でグラタン作ったり、シーツでサンシェードを立てたり。私は畑だったので、むーとお留守番。


Saturday, May 16, 2015

東芝はサザエさん(写真:のぼりたがる癖)

20150516
東芝の演奏会を聞きに行った(近所であったので)。ほぼ満席で、ファミリー席もあり。めーは1曲目から熟睡。ジブリ特集だったのに、アンコールはサザエさんで「?」と思ったけど、番組スポンサーだからか!と理解。


Friday, May 15, 2015

国語だったけど・・・(写真:そらまめむき)

20150515


国語のクラスをしたんだけど、実は今日は算数の日だったことが後から分かった。だから算数のプリントを提出してきたんだね。


Thursday, May 14, 2015

締切が近づき・・・。(写真:そらまめと)

20150514


仕事の締切が迫ってきたので焦ってきて、たくさん読んだ。内容は各国情報のハンドブック。お国柄がよく分かって興味深い。香港は学校も家もいかに狭く人が多いか強調して書いてあったり。


Wednesday, May 13, 2015

りれせんとは?(写真:小6と2歳のひこうきブーン)

20150513


まーが運動会の「りれせん」に選ばれたそう。りれせん=リレーの選手。女子4人、男子4人で、赤組白組半分ずつ。学年披露は「はねこ踊り(石巻)」だそう。


Tuesday, May 12, 2015

悪知恵つく(写真:最近得意なロープ登り)

20150513
気づくと洗面所にお味噌汁の残りが流してあった!手でも洗っていたのかと思ってた。おわんはしっかり片づけたみたいで、悪知恵がついてきた!!


無事遠足行けた(写真:立ち乗りするように)

20150512
まー、昭和記念公園への遠足。台風はどうなるかと思ったけど無事楽しんだそう。夜まで雨も降らず。学校から無事終了の一斉メール連絡が入った。


Monday, May 11, 2015

めーコマ回し何度も成功!(写真:動物園記念写真)

20150511


私も最近までできなかった駒回し。紐をまいてあげるとめーが何度かできるように!面白いらしく何度も挑戦。さすがに自分で紐はきれいに巻けない。


Sunday, May 10, 2015

母の日盛り上がる(写真:初めて作った生パスタ)

20150510
子供達は「お母さん見ちゃだめだよ」と上でコソコソ作業。折紙でネックレスとか鯉のぼりとか手紙とかくれた。akatoさんはパウンドケーキやちらしずしなどのご馳走作ってくれた!


Saturday, May 09, 2015

保育園まつり(写真:園庭でジャングルジムてっぺんまで登った!)

20150509


まーとむーが生後数か月から一時保育でお世話になっていた園のおまつりへ。当時新卒だった先生は9月に赤ちゃんが生まれるそう。まだこのようにつながっていられるのが嬉しい。


Friday, May 08, 2015

学童保護者会(写真:鴨さんと)

20150508
学童懇談会。1回目のため参加者が多く、机なしで、ゴザに座る形だった。日常の様子をスライドショーでたくさん見せてくれ、日常生活が良く分かった。おやつもなかなか豪華。役員は今日で完全に終了!


Thursday, May 07, 2015

雨と合宿説明会(写真:木登り名人)

Img_1018


朝、まさかの雨!でも無事遠足は行けた。夜はむーの月末合宿の説明会。田植え、どろんこ遊びをしたり、朝日を見るため4:30に起きたりするらしい。


Wednesday, May 06, 2015

自転車追いかける(写真:仲良し4人組)

20150506
むーやまーが自転車こいで、私は公園内や畑を走る。すぐに息が切れるが、いい運動。むー、明日は羊山公園の芝桜を見に遠足。


Tuesday, May 05, 2015

お墓参り(写真:お墓にマスコット)

20150505


姉と従兄ととおばあちゃんとうちの家族ででおじいちゃんのお墓参り。夜は姉家族全員加わっての夕食。10人で集まったのはお正月ぶり。


Monday, May 04, 2015

神輿担ぎ2日目(写真:大国魂神社への神輿入り)

20150504


今日はお神輿、大国魂神社まで往復。今年はタイムスケジュール持っていたので見通しがついた。めーは1秒程度担いだものの、転んで号泣、すぐに外れた。


Sunday, May 03, 2015

神輿担ぎ2年目(写真:祭りの太鼓)

20150503


まーむーが楽しみにしていた子供神輿。今日は町内巡業で老人ホーム二箇所へ。小6従兄も飛び入り参加したら代表挨拶など頼まれていた。今日はお菓子20パックくらいもらったかもしれない。


Saturday, May 02, 2015

ここよー(写真:最近の公園)

20150502


めー、「ここよここ」としょっちゅう発話。本の通りだし、先生も言うんだろうな。そういえば、むーも「なにするのよ~」とか言ったりしている。女言葉っていつ気づくかな。


Friday, May 01, 2015

こいのぼりの披露(写真:絞り染め鯉のぼり)

園も小学校でも、こどもの日20150501


集会イベント。むーは年長作の絞り染め鯉のぼりを皆の前で見せたそうで、めーは立ち上がって嬉しそうに見ていたそう。


« April 2015 | Main | June 2015 »