« July 2017 | Main | September 2017 »

Thursday, August 31, 2017

ナス豊作(写真:野川公園キャンプ)

20170831


きゅうりは444個くらいで終わりそう。ナスが昨日13本採ったのに、今日も6本越えで現在161本。ミニトマトも最後のあがきで毎日採っている。700本行くかどうか。


Wednesday, August 30, 2017

自宅でカット(写真:野川公園キャンプ)

20170830


先週めーむーが切った時に言えば良かったのに、厚くなってきたから髪の毛薄くしたいとのこと。うちに来てもらえることになったので、私もお願いする。むーにどこまで切っていいか、許可をもらって短くした。前に切ったら、短くしないで~、と言われたので。


Tuesday, August 29, 2017

ミサイル発射で思うこと(写真:野川)

20170829


朝、ラジオが緊急放送に切り替わったことに気づき、TVをつけるとどこも速報を流していた。難しい漢字の羅列で、外国人や子供には分からないのでは?と感じる。津波の時もそうだったけど、大きい字で「逃げろ!」よりも、波と人の絵のシンボルマークとかで、誰にでも分かるようにした方がいいと思う。今回だったら、地図の図解画面を示すとか。


Monday, August 28, 2017

夜ピクニックと花火(写真:手作りシーソー)

20170828


めーがずっと呼びたかった女友達家族を呼び、暗い中、ランプを持って芝生で夜ピクニック。あっという間に皆で食事を平らげていた。花火は風で火が着くまでに30分くらいかかったような気がする。花火の火をもらいあって火を絶やさないことで最後はうまく行った。


Sunday, August 27, 2017

あっという間に夕方(写真;手作りブランコ)

20170827


牛乳パックを燃やして作る、セルフホットドッグの朝食。トイレが遠くなので、チビ付き添いで往復するだけで時間がかかった。来年は近くにトイレができるって。その後ハンモックに乗ったり野川公園で楽しんだりして、自転車+友達の車で帰宅。友達家族とうちでお昼を食べたらもう3時。私だけ畑のために家を抜けさせてもらった。友達が片づけしておいてくれていた。ありがとう!!


Saturday, August 26, 2017

まー発表と公園テント泊(写真:手作りターザンロープ)

20170826


まー、青少年音楽祭でオーケストラ発表。その後は友達と一緒に野川公園のわんぱく祭り。シーソーやターザンロープなど、手作り遊具満載。うちは普通にテント泊だけど、小屋を作って寝る子供たちも。キャンプファイヤー、灯篭流しなどあった。朝、akatoさん2週間のインドへ。


Friday, August 25, 2017

クラスは楽しい(写真:アメリカンスクールで)

20170825


昨日は日本語のクラス、動詞活用の練習をしたら、一人は勉強に目覚めたっぽい。以前は眠そうにしたり、明らかに頭に入っていない人達がいたので、長らくやめていたけど、今回は優秀。今日の国語では、激辛の話になり、ペヤングの大辛がすごい、ということを聞き、試したくなった。


Thursday, August 24, 2017

まーのカバンができた!

20170824


めーのカバンを見て、まーもカバンが欲しい、ワンピースと同じ模様がいい、というので、裏地は変えて作った。まーのはDカンいれたり、肩ひもを取り外せるような方式にした。ポンチョも作りたい!!


Wednesday, August 23, 2017

久々の野菜収穫(写真:仲良し2人)

20170823


雨や涼しい気候ですっかり収穫が減ってたけど、今朝見ると小さめきゅうり3本、赤ちゃんきゅうりも3本。夕方めーが採りたいといったので、いい大きさに成長しているはず。トマトも20個採れた。今週末にはトマトキュウリは抜いてしまう予定。みー、よるにチッコと言って、用を足した。オムツぬれず。でもその先の話が・・・。


Tuesday, August 22, 2017

みー暴れる(写真:みー寝る)

20170822


数日前、みーが帰宅時、人生最大の大暴れをして、なかなか帰宅できず。床に寝っ転がり、玄関にも寝っ転がり、カゴに乗せるとのけぞって大騒ぎ。果物の本を読んでもらいたくてずっと持ってたのに片づけられたのが発端。今朝は、汚れないようにエプロンをつけたのが嫌だったようでひと悶着。Tシャツが茶色くなっちゃうのは嫌なんですけど。大暴れした後、食べさせてあげたらケロッと直った。


Monday, August 21, 2017

男子達の髪カット(写真:ナナフシ持って)

20170821


めーのママ友にむーめーのカットをお願いする。むーと一緒に、めーとAくんをピックアップ。カット中にみーもお迎え。近所のきまぐれケーキ屋さんにケーキがあったことを確認。帰りに買おうとすると、2種類がすでに売り切れていた!


Sunday, August 20, 2017

朝活もして、レインコート布地調べ(写真:久々薬膳カレー)

20170820


朝Lineが入り、久々に朝活ウォーキングしているとのこと。私もすぐに加わる。いつもなら焦って帰るけど、のんびりできたので9時前までいた。ずーっと片付いていなかったところを重い腰をげて片づけ終わったのは夕方。それからまた外出した。レインコート生地のチェック。


Saturday, August 19, 2017

自由DAY(写真:右に葉っぱそっくりの虫)

20170819


5人で愛知帰省。私は貴重な貴重な自由時間。夕方から外出して、ゲリラ豪雨に振られ、帰宅したのは22:30くらい。街歩きいていろんなお店を見て回るのは楽しい。


Friday, August 18, 2017

アメリカンスクール授業見学(写真:タイル鏡作り中)

20170818


今年はめー同伴で、まーとむーと掛け持ち見学。まーの英語発表をみてから急いでむーのところに行くとむーの発表は終わっちゃってた。他は、障害物競走や、ドッジボール、マジック、工作や手芸、water playなど、満載だった。


Thursday, August 17, 2017

裁縫魂、目覚める(写真:信号掃除中?)

20170817


やっぱり私はものづくりが好きなんだと思う。自分で好きなようにやっていくのが楽しい。仕事もそうかも。気に入ったレインコートがなかなかないから、子供のも含めて作ろうかと思案中。


Wednesday, August 16, 2017

カバンできた!(写真:市民活動センターランチ)

20170816


みーやまーと同じ生地で、めーのカバンを縫い上げた。めーは嬉しくて、食事中もかけていた。作って良かった。時間があれば、もっともっと作りたいんだけどなあ・・・。


Tuesday, August 15, 2017

毎年恒例の女子会(写真:女子会前にGINZA SIXへ)

20170815


今年は5人で集まれた。子供も産んでいないのに、突然高校生の保護者となったリアルな話などを聞く。世の中色々ある。みーが大きくなったので、急がず帰れたのは嬉しい。5.6年前は追加注文していた薬膳鍋なのに今回は皆で食べきれず。私が最年少。


Monday, August 14, 2017

授業を楽しみに(市民活動センターレストラン)

20170814


むーが、今日は何の授業?と盛んに聞いてくる。楽しいか聞くと、普通、と答えるので、「じゃ、来年は申し込まないね」というとダメ~!!とのこと。英語に目覚めてきた。


Sunday, August 13, 2017

ワンピースできた!(写真:昆虫館で)

20170813


昨日は、夕方から動物園。夜は涼しくて良い。今日は、まーにワンピース制作の指導をしつつ、同じ布地でみーのワンピース完成!めーが自分にもワンピース作って~、と懇願。Tシャツやズボンじゃだめなんだそうで。じゃあ、カバンにしようね、と説得した。


Saturday, August 12, 2017

ブルーベリー狩り中止はありえない!

20170812


毎年恒例のブルーベリー狩り、今年は自治会行事になっていたので、参加としたところ、朝、中止連絡!めーが何か月も楽しみにしていたので中止はありえず、個人で参加。一般参加者も大勢来てい


Friday, August 11, 2017

未就学児と行くのは、、(写真:たっち、今日はボールプールの日)

20170811


今日、うちにいるのは未就学児二人。せっかくなので遠出も考えたけど、小学生は入れない「たっち」に行きたいというめーの意見で決定。ボール遊びをたくさんして大満足の模様。


Thursday, August 10, 2017

きゅうり旬を過ぎる?(写真:仲良し2人)

20170810

ここ数日、キュウリが一桁しか取れず。ミニトマトも今年は途中で悪くなってしまったのも多くていまいち。今朝の地震は縦揺れと横揺れ両方だったのが分かった。


Wednesday, August 09, 2017

青少年スペースにコンセント(写真:夜散歩で脱皮直前の蝉発見)

20170809


パソコン持参で仕事しようとパソコン持っていったら、最近オープンのルシーニュの青少年スペースの机にはコンセントが標準装着、人もまばら。誰でもご利用ください、とあったので使わせてもらった。


Tuesday, August 08, 2017

チッコー、の意味(写真:ライス多過ぎタイ料理)

20170808

昨日、帰り道の前かごでみーがチッコーと急に叫びだし、急いで帰ると靴が片っぽない。手に持っていたのを落として叫んでいたみたい。半分くらい戻って無事発見。トイレの大も小もチッコー、といって、おまるで最近できるように。きゅうりは今日は3本だけ。今年の収穫ナス96本、オクラ143本。


Monday, August 07, 2017

むー初めてのアメリカンスクール(写真:蝉取り名人)

20170807
新しいことが苦手のむー。今日も行きたがらず、けど、やっぱり帰宅したら1日目でリボンもらったとか色々嬉しそうに報告。昨日蝉取りに付き合ったら、そのプロ級技にびっくり。網での取り方も、手での取り方も。昨日は22匹ゲット。私はきゅうり400本越え。



Sunday, August 06, 2017

暑い中の作業(写真:市内イベントで)

20170806


今日の体験農園の会は、暑さまっさかりの15時。農園主さんは12年中初めての欠席。夏バテだそう。80歳越えで今まで病欠がなかったことがすごすぎ。耕す仕事があり、猛暑だったけど、子4人で留守番、一人で来られたので、これは逃がせないと汗だくだくで作業。


Saturday, August 05, 2017

女流棋士と対戦できず!(写真:SLの前の新幹線)

20170805


昨日の夕方に行く予定だった商工祭り、朝一でと思いながらもいろいろ終わらず、むーめーと行けたのは2時半くらい。SLに乗り、餃子食べた後、「女流棋士と詰将棋」の看板に気づく。会場に着くと終わっちゃってた。残念。夜は、中学が偶然一緒だったママ友達などとグリーンプラザでビアガーデン。


Friday, August 04, 2017

family Dayへ(会場でプニプニ取り)

20170804


今日、fmaily Dayという、職員さん対象の行事が夜にあるとのこと。良かったらどうぞというので、4人連れで行った。各部署ごとで出店。子供たちは輪投げゲームを何度もやり、めーは色が変わる本格ペンライトを景品で選び、大喜び。


Thursday, August 03, 2017

むーとお迎え(写真:インドの油ギトギト ギーがおしゃれに?)

20170803


みーとめーも一緒に東京駅にお迎えと思ったけど、みー不調な中行くのも良くないので延長捕食をお願いした。めーは憧れの捕食だったけど、寂しかったそう。東京駅地下にはキャラクター通りというのがあって、ちょこっと見た。めーがいたら大変だった。まー、満喫できたよう。


Wednesday, August 02, 2017

夜の地震が気になった(写真:毎日超豊作)

20170802


私も風邪気味っぽかったので8:30には寝た。昨晩も朝も地震で調べると日光は震度3.夜、みんなで大騒ぎだったかな??


Tuesday, August 01, 2017

まー日光のキャンプへ(写真:ちびっこの雑巾がけ)

20170801


9:00に浅草駅集合のため、まー+ちびっこは7時過ぎに登園。みーはまーがおんぶし、まーの荷物は私の自転車の前カゴへ。是政線も中央線もラッシュ。その後虎ノ門へ。いつもより早く着いた。


« July 2017 | Main | September 2017 »