« January 2018 | Main | March 2018 »

Wednesday, February 28, 2018

宿題やらず(写真:工作したタオル犬のアップ)

20180228


月曜にうちに来た小1女子は帰宅後テレビも見ず、一人できちんと宿題をやるそう。むーはすっかり宿題は後まわし、まーもなかなかやらず。うちの子たちの行動を見て、家で真似しないことを望んでいる。


Tuesday, February 27, 2018

海外との小学校交流プログラム(写真:作品展示場での工作)

20180227


新人の同僚くんとランチ。大学の時、台湾やインドの小学校でのプログラムに参加して、最後には教えたりしていたとのこと。色々コーディネートしている大学の先生と仲良くなって積極的にかかわっていたとか。多摩大学と聞いて、後藤久美子が確か聖ヶ丘高校に行っていたな、と思い出した。


Monday, February 26, 2018

1年生の子預かる(写真:むーの折り紙作品あり)

20180226


今日から近所の子を学童帰り後7時くらいまで預かることに。ママが転職して、今は5-7時くらいまで一人でいるそうで、うちに来れば寂しくないかな、と。今日は園帰りに皆で食事。総勢9名!


Sunday, February 25, 2018

棚づくり(写真:畑作業)

20180225


本当は自転車で遠出の予定だったけど、みーが咳などでお疲れなようなので予定変更。まーが3人連れて図書館に連れて行ってくれるというのでお願いする。あとで聞くと、むーがエルゴでおんぶして連れて行ってくれたらしい。お昼にjoinしたら、午後はみーめーは引取ってほしいとのこと、寄り道して遊びながら帰る。


Saturday, February 24, 2018

じゃがいも玉ねぎ植える(写真:送ってくれた写真)

20180224


久々の畑作業。最初が肝心とやっと悟り、土をしっかり押し込み、丁寧にネギを植え付ける。気づくとめーは帰宅してた。畑の人が後で写真を送ってくれ、めーが畑でボール遊びをしてたと知り、びっくり!!


Friday, February 23, 2018

急に再会

20180223


くされ縁の友のういより突然、島根より状況との連絡、久々の友達も交え、10年ぶりくらいに再会。ちょうど6年前に行ったふわふわフレンチトーストのカフェアリヤで。やっぱりおいしかった。


Thursday, February 22, 2018

隣確保合戦

20180222
まーが昨日棘を取ってくれたので、隣に寝るとのことで了承。むーが早く布団に入り、私の隣を確保。めーも色々頑張っていて隣になれないと可愛そうだったので、むーを睡眠誘導し、寝てからめーを隣に。男子達はみーを挟むと私の隣じゃない、と騒ぐが、まーは大丈夫なので、みーを挟んで寝た。


Wednesday, February 21, 2018

めーがみーのお世話(写真:札幌で吹雪の中スーパーへ)

20180221
洗濯物やっててお風呂に先に入れなかったので、みーとめーに先に入ってもらっていたところ、めーがみーの体も頭も洗ってくれたみたいで、私が入った時はみーは既に浴槽でくつろいでいた!まーはその後私の指に刺さった棘を長時間かけて取ってくれた。


Tuesday, February 20, 2018

自発的にお皿洗いまで!(写真:札幌中島公園の♡)

20180220
めーのやる気は続いたまま、今日は食後に自分からお皿を洗いはじめ、その後洗濯物も取り込みたいとのことで、一緒にやった。いつまで続くかな。まーむーは空手の審査会。


Monday, February 19, 2018

やる気全開のめー(写真:札幌で)

20180219
保育園のタンスもうちのタンスもごちゃごちゃで、困るなあ、といったところ、やる気になったらしく、きれーいに整頓されていた。年長に向けて頑張っている感じかな。


Sunday, February 18, 2018

コタツヒーター板完成(写真:男子二人でボール投げ)

20180218


コタツのヒーター部分の下に板を付け、車を取り付け、食卓の足元を温められるようにした。やっとのことで実行に移せたので良かった。今日は凧揚げをしたらよく上がり、紐が全部なくなったそう。


Saturday, February 17, 2018

ボランティア大会(懐かしのオリンピックセンター食堂メニュー)

20180217


オリンピックセンターで職場のボランティア大会。20年以上ぶりにあった人が2人もいた。ムスリム生をホストするのに、食材原料チェックが大変だけど、意外に冷凍食品はいい、と気づいた話など。懇親会に出て、こういう雰囲気は懐かしいな~、と感じ、色んな人と話した。


Friday, February 16, 2018

みーの乱

20180216


まーはやっと今日チョコを渡していた。週末にまた作るらしい。昨日と今日、帰宅時にみーの乱。トイレから立ちたくなくて、座り続け、あまりの長さにめーもぐずってきたので帰ろうとすると荒れ狂う。あまりに激しいので、怒りを通り越し、笑ってしまった。帰宅後、ご飯も食べず、1時間以上おまるに座り続けていた。、、


Thursday, February 15, 2018

男子4人のお迎えあり。(中国のご家庭でのおもてなしランチ)

20180215


まー日野自動車とNTTの社会科見学。7:10に地区の男の子達と待ち合わせたが、それより前にピンポン。早く集まりすぎた男子達が皆でお迎えに来ていたのだった。仲良く5人で登校していった。


Wednesday, February 14, 2018

今日渡さないの?(写真:バレンタインランチョン)

20180214


早朝と帰宅後にまーがチョコを作った。友達にもっていけばいいのに、今日は持っていかないそうで、、、私にとっては摩訶不思議。うちは毎年萩の月がバレンタイン菓子。


Tuesday, February 13, 2018

チョコ交換会

20180213


部署内でバレンタインランチョン&チョコの交換会。せっかくなので、皆の趣味や好きなことを話してもらった。入職予定の人が、上下関係があまりないことにびっくりしていた。私の当てたチョコはなんとウサギの絵。皆は知っていたけど私は知らなかったテオブルマ。まーが帰宅後にチョコを作ると言い出し、夜、型などを買いに行く。


Monday, February 12, 2018

あっという間に帰宅

20180212


9時前には家を後にする、空港は激混みでカウンターが分からず焦ったけど、大丈夫だった。子供たち、とっても仲良くなって良かった。久しぶりにピアノも弾かせてもらったり、リフレッシュできた休みだった。まーむーは長野でスキーを満喫。


Sunday, February 11, 2018

雪まつりで将棋像

20180211


朝は吹雪の中、一人で近所のスーパーに行かせてもらう。昆布が充実していた。お昼は回転寿司トリトンで食べ、ほっき貝のおいしさに目覚める。その後雪まつり会場へ。途中寒くて子供たちぐずったり。将棋の駒作品があり、めー大喜び。


Saturday, February 10, 2018

六花亭乳製品に感動!(写真:おうちの前でソリ)

20180210


午後にモーツァルトコンサート、その後六花亭でお茶。新鮮な乳製品がおいしすぎて驚愕ものだった。その後は雪まつりのオペライベントを聞き、中島公園で野外お芝居。その後はベトナム料理。めーはお疲れ気味で早く帰りたい、の連発。


Friday, February 09, 2018

夜に札幌到着

20180209


みーめーと3人で、夕方飛行機で札幌へ。たらちゃんち着は21:00前。歩道も雪に埋もれている感じだった。子供たちは4人(5歳×2、3歳2歳)で楽しそう。前回来訪はみーがお腹にいる時だった。


Thursday, February 08, 2018

野菜の芯まで使い切る(写真:ふるさと村で)

20180208
野菜の皮や芯やへたにこそ、栄養が詰まっているらしい。芯まで使える、とあったので、畑の白菜の芯を細かく切って使ったが、おいしく食べられた。ゴミも出ないし良い。


Wednesday, February 07, 2018

お誕生日(写真:ふるさと村で)

20180207
おばあちゃんの誕生日。むーまーは自分たちで選んだプレゼントをあげていた。アールグレーの大き目のシフォンケーキを買って、4人で丸ごと食べきっちゃった。


Tuesday, February 06, 2018

開発でお気に入りの店閉店(写真:木登り中)

20180206


久々のおいしい小料理屋に同僚3人とランチ。また来ようね、と言っていたら、4月には閉店とのこと。この店も新駅開発でなくなるのか。今の事務所(新駅のホームになる場所)は立ち退きまでいる、とのことで、退去時期はまだ不明。まーむー、再来週空手の昇級試験を受けられるとのこと


Monday, February 05, 2018

ふるさと村の節分会(写真:すくむめー)

20180205


昨日はお豆の代わりに木の実を投げる節分会。長身の鬼が、なまハゲ並みのド迫力で、プロレスラーのようにBGMつきで登場。みーはもちろん、めーも怖がってすくんでしまい陰に隠れていた。小金井からバスで帰り、途中の公園で木登りしていた。


Sunday, February 04, 2018

またまたふるさと村(写真:木の子馬)

20180204


今日は冬まつりだったけど、昨日の宿泊は断ったそうでお客さんがわずか。ふかふか芋やお餅やコロッケ、手作りのおいしいものをいただく。夜は満点の星。つららもたくさん。日中は家族全員で、夜は5人で過ごす。


Saturday, February 03, 2018

超多忙の一日(写真:石垣見つけて登る子ら)

20180203


2時間目から学校公開。むークラスで名前の由来の個人発表を36人分聞く。まーのクラスではみーのうるささが目立ちすぐ退散。お昼食べたら4人留守番で、保育園懇談会へ。帰宅後すぐ農作業、その後準備でき次第、めークラスの芋煮&餅つき会。


Friday, February 02, 2018

おばあちゃん来訪でお誕生日お祝い会(写真:給食)

20180202


いつもはおばあちゃんちでお祝いするけど、明日は学校があるし、うちに来てもらおう、となった。2/7はおばあちゃん誕生日なのでめーと一緒にお祝いするのが恒例。ちっちゃめに見えたチョコケーキは食後だとちょうど良かった。おめでとう!


Thursday, February 01, 2018

めー、待ちに待った誕生日(写真:たっちで)

20180201


めーの保育参加。途中でみーに見つかり、すぐに離れたら号泣された。めいのクラス、皆で議論ができるくらい成長していた。多磨霊園のお散歩では雪がまだほぼ残っているところがあり、子供たちは足跡をオニのものと思い大興奮!午後は私と二人でたっちで遊ぶ。


« January 2018 | Main | March 2018 »