« March 2018 | Main | May 2018 »

Monday, April 30, 2018

皆はズーラシアへ(写真:朝の遊び)

20180430


昨日頑張りすぎちゃったのか、喉が再度痛くなり、咳も出てきて、朝は声も変。私だけ留守番で皆はズーラシアへ。せっかくの機会なので、録画してあった「ちはやふる上下」を見た。なかなか爽快。結びも見たいな。


Sunday, April 29, 2018

野川でザリガニ取れず(写真:野川)

20180429


むーが野川でザリガニつりした~い、と何度も行っていたので実行。めーも自分の自転車で。子エビは取れたが、ザリガニは人からもらったけど自分たちでは釣れなかった。野川自然の会というのがあり、生き物は戻しましょう、とのことで戻して帰宅。


Saturday, April 28, 2018

発芽してないトウモロコシたち(写真:赤い葉)

20180428


先週みーめーが植えたトウモロコシ、発芽100%のはずが出ていないところが多く、土から出て種がそのままになっているのが多数。間違えておおく植えすぎているのもあり、移植。私も詰めが甘かった。


Friday, April 27, 2018

学童懇談会(写真:ロボット大好き)

20180427


今年の入所は180人になったとのことで、懇談会の会費支払いでは行列になり、開始までに支払えず。会場もぎゅうぎゅうな印象。1年生=2+3年生の感じだそう。ついにタオル置き場もなくなり、ハンカチを使うことになった。指導員さんはいつも一生懸命で頭が上がらない。帰宅は20:30過ぎだったかな。


Thursday, April 26, 2018

昨日の土砂降りは最悪(写真:トリックアート)

20180426


昨日の朝は8:30ジャストで馬しまいの当番もあり、豪雨の中2人を登園させ、二人とも上下着せてたのにびしょぬれになりその後さらに小学校へ。靴は絞れるくらい濡れちゃった。ここまでひどいのは初めてかも。


Wednesday, April 25, 2018

近所で職場飲み会(写真:寝っ転がっておふざけ)

20180425


初めて声をかけていただき、府中駅界隈で職場の飲み会。制服の方々が私服で新鮮だった。青森では、髪の毛のことを「じゃんぼ」と呼ぶ、という話が印象的だった。挨拶で、平成30年~、と言っていたところが役所っぽいと感じた。


Tuesday, April 24, 2018

みー耳の後ろ、荒れ(写真:朝のじゃれあい)

20180424


先週、園で受診を勧めます、と言われたみーの耳。切れて血が出ちゃってるが、ケアをしていなかったのでまずはケアしてからと思う。私は喉の奥から突き刺すような痛みがある。


Monday, April 23, 2018

珍しく嫌じゃなかったドン・キホーテ(写真:トリックアート美術館で)

20180423


1年から数年に1度くらいドン・キホーテに寄るたびに、「もう来たくない」と思っていたが、今日は嫌な印象があまりなかった。うちから一番近い大型店舗なので今後は使ってみたらよいかな。


Sunday, April 22, 2018

やっと実現のトリックアート美術館(写真:体がない!)

20180422


まーが誕生日に行きたいと行っていた高尾山口のトリックアート美術館にやっと行けた。めーも楽しめる内容が盛りだくさん。久々のインド料理、アンジュナも、相変わらずおいしかった。


Saturday, April 21, 2018

畑と保護者会(写真:みー大活躍)

20180421


午前は、畑作業て手一杯。akatoさんはみーの保護者会。午後は私がめーの保護者会。ほんとはオーケストラの保護者会もあったけど重なり行けず。これからそういうことが増えるんだろうなあ。


Friday, April 20, 2018

むー昭和記念公園遠足(写真:家が建つと思ったら畑になってた)

20180420


まーの時と同じく昭和記念公園へ。帰宅すると「また行きたい」とのこと。このコメントまでまーと一緒。3年前はその後に家族で行き、自転車で一周したことを 思い出した。


Thursday, April 19, 2018

13:45虎ノ門事務所着(写真:新事務所予定地)

20180419


英語の授業を終えてから、虎ノ門へ。13:30には着けず。7月をめどに職場が御成門付近に移転予定で内覧会があった。今後どうやって通勤しよう。日本語Eラーニング関連のミーティングにも出た。


Wednesday, April 18, 2018

今年は将棋教室一筋(写真:人がいないから3人登れる!)

20180418


去年まで折り紙教室も行っていたむーだが、今年は将棋一筋ということで折り紙は申し込まず。まーは毎日名探偵コナンの漫画に夢中。


Tuesday, April 17, 2018

むーの保護者会(写真:美好町公園で)

20180417


小学校、生徒数が増え続け、秋には新校舎を建てるとのこと。今は1100人。かつては1500人まで行ったこともあったとか。常に800以上を推移しているそう。書道セットやリコーダー購入情報も得た。


Monday, April 16, 2018

早く出られそうだったが(写真:お気に入りの店のランチ)

20180416


珍しく朝スムーズに行き、かなり早く家を出られそうだったが、出発しようとした時、めーがトイレ。結局いつもと同じになっちゃった。


Sunday, April 15, 2018

4人でも驚かれないって!?(写真:家族で数年ぶりのぷーさんカレー)

20180415


まーのジュニアリーダー3年目説明会。そこで子供4人のママに会ったので、4人はあまりいないですよね、というと、「近所には結構いますよ!3人は普通で4人も結構いて、5人、6人もいますよ」とのこと。前にもこのエリアは子供が多い噂を聞いたけど、そこまでとは!地元で両親も近くにいる人が多いとか。ちなみに、そこはみーめーの登園エリア。


Saturday, April 14, 2018

ドッジボールとコナン映画(畑残り作業前)

20180414


畑→プロムナードコンサート→畑の残り作業→公園で友達交えて遊ぶ(大人も子供も混ざってのドッジボールは楽しかった)→まーとコナン映画鑑賞、と盛りだくさん。


Friday, April 13, 2018

初クラスとリラックスランチ (写真:素敵ランチ)

20180413


今年最初の算数クラス。8人で今まで一番多い。お昼はむーのママ友と久々に会って手作り仕出弁当。デザートまであって550円とあり得ない価格!


Thursday, April 12, 2018

JTビルでの飲み会(写真:4人で協力)

20180412


新人3人を迎えての飲み会。なんと、私が一番年上になってしまっていた。平成生まれも多く、活気のある部署になってきた。


Wednesday, April 11, 2018

やっと小学校の情報カード記入(写真:みんなでブランコ)

20180411


何だか毎日余裕がなく、まーにリマインドされて、やっと情報カードなど記入した。昨日はまーむーはお昼うどんを作るとのことで、お任せして出勤。楽になった。


Tuesday, April 10, 2018

久々にお気に入りの韓国ランチ(写真:高い場所好き)

20180410


虎ノ門事務所が新虎ノ門駅のホームになるため、立ち退きが必要。新しい事務所は御成門のあたりになりそう。今のうちに色々ランチ行っとこうと思い、韓国ランチにした。


Monday, April 09, 2018

昨日のみーは変だった。(写真:みー、初めて草履)

20180409


昨日はみーがぼーっとしていることが時々あり、様子が変だったので、みーと二人で出かけず、まーに買い物を頼んだ。昨夕公園で戻してびっくりしたけど大丈夫だった。


Sunday, April 08, 2018

めー自転車本格デビュー(写真:美好町公園で)

20180408


めーは府中にすら自転車で行ったことがなかったけど、今日はいきなり分倍河原までデビュー。帰りには三好町公園など好きなところにより、最後府中公園に行くと、めーのクラスの子がたくさん。小学校のノートを買う。


Saturday, April 07, 2018

畑作業と人探し(写真:畑手伝い大好きめー)

20180407


畑で体調崩した人がお手伝いを探していて、その作業を私に一任された。7人くらい声かけたけど見つからず、畑子育て友に聞いたら、心当たりがあるとのことで、一安心。


Friday, April 06, 2018

アテンド2日目(写真:ソニーエクスプローラサイエンスで)

20180406


通訳というよりアテンドだった。帰宅は9時前で、昨日と同様、帰宅すると子供たちがかなりくっついてきて、寝るときは私の隣確保合戦で喧嘩勃発。


Thursday, April 05, 2018

頼まれ通訳1日目(写真:めー、笑顔のベストイレブンに!)

20180405


インド繋がりで通訳を頼まれ、新丸ビルと国際展示場でAIエキスポへ。頭脳集団みたいな人達と会う。私とは世界が違う。


Wednesday, April 04, 2018

歌大好きみー

20180403


最近よくしゃべるようになったみーはお歌が大好き。寝ながら犬のおまわりさんを口ずさんでいた。上の子たちとも対等に仕返したり、やりあえるようになってきた。昨日はめーが泣かされた。私がうつぶせしている上に一人乗ったら3人が重ねて乗ってきた!


Tuesday, April 03, 2018

スタンプラリーではなく、ビデオ(写真:まるこちゃんと)

20140403
新年度が始まるがまだ学校は始まらず。ぶり大根を作ってお昼食べてね、とまーむーに伝えといた。スタンプラリーに行くと思っていたが、ビデオを見ていた。


Monday, April 02, 2018

園で二人とも2階に(高速道路のきれいなトイレ)

20180402


みーが進級して、6年前むーが使っていた部屋になった。めーも使ったから3回目で、何だかとても懐かしかった。


Sunday, April 01, 2018

2回目の親子マラソン(写真:三保の松原で)

20180401


事前にほとんど走っていなかったまー。でも頑張って走り切った。会場では交通安全関連の敏捷性テストがあり、私はアスリート級と判定された。むーめーはやるたびに年齢が上がって大喜び。


« March 2018 | Main | May 2018 »