Sunday, January 06, 2019

浜名湖のウナギにありつけた(写真:31枚のむー)

20190106


昨日、子供ら念願のカラオケを1時間した後、宿につき、お店を紹介してもらってぎりぎりで入店でき、おいしいウナギにありつけた。


Friday, December 28, 2018

まー作の夕食(写真:保育園でぞうきん絞り)

20181228


夕飯はまーが全て作った。冬休みの宿題だったから。ご飯味噌汁、野菜炒め、シシャモ、イチゴ。


Thursday, December 27, 2018

実家でごちそう(写真:みーへのプレゼント)

20181227


昨日は実家でみーと私のお祝い。まーにケーキを頼んだら、ひとつ足りなかったことに気づき、再度向かったとのこと。


Wednesday, November 28, 2018

昆布が喉に刺さる(写真:夜の噴水ライトアップ)

20181128


お菓子の代わりに昆布をかじっていたが、途中での未婚ちゃったみたいで喉に刺さり痛い。この痛さ、一日以上続いている。


Tuesday, October 30, 2018

ガンジーレストラン再び(写真:たたき染め)

20181030


10月中はキャンペーンということで再度出かける。ほうれん草チーズカレーを「palak paneer」とヒンディー語で注文したら、本格のを作ってくれたっぽい。インドのチーズはカッテージチーズな感じ。


Tuesday, September 25, 2018

汁のプルコギ(写真:めーのフォレストアドベンチャー)

20180925


20年以上知っている同僚と2人で久々のランチ。2人でなければできないような昔話などを聞く。近くの韓国料理は本格派でおいしく、プルコギはスープだった。私はスンドゥブチゲを頼んだ。話も食事も満足。


Thursday, August 23, 2018

穴場の弁当屋で遭遇(かけっこ教室)

20180823
迎えに来て~というので、自転車で行く。帰りにお弁当のおいしい穴場のお店に行くと、ママ友もお弁当を取りに来ていた。


Tuesday, August 21, 2018

沖縄料理(写真:アイスタイム)

20180821


御成門のオフィスの近くにある沖縄料理が気になっていて、ゴーヤチャンプルを食した。家族が食べたがらないので貴重。隣には台湾レストランもあり、タピオカミルクティーも飲めるとのこと。そこにもぜひ行きたい。


Friday, August 17, 2018

ASIJ参観日とビアガーデン(写真:船競技)

20180817


むークラスをまーと見学。英語クラスで私も一緒に大縄跳びした。木工作の船コンテストでは何とむーのがデザイン投票クラス第一位!(富士山+日の丸)。リボンが計3枚になった。夜は神宮の森のビアガーデンで部署暑気払い。


Tuesday, August 14, 2018

同じメニューなのに量が違う!(写真:私のランチ)

20180814


4人でランチ。パスタの店では2人ずつ同じメニューを頼んだのに、量が3倍くらい違った。都心のお店でどうしてこういうことが起こるのか!?!


より以前の記事一覧