Sunday, December 03, 2017

もちつきとけん玉大会

20171203


家族も参加できるジュニアリーダープログラムで、もちつき&けん玉大会へ。みーは餅つきは参加。けん玉はひたすら床に落として音を楽しんでいた(!)。私は今回始めて飛行機の技がでいるようになり、5級をもらった。


Friday, December 01, 2017

むークラス保護者会(写真:青梅駅で)

20171201


36人クラスで、25人くらい出席。うち2人が最近転入してきた家庭。アットホームな雰囲気の先生で、話を聞くだけで和める。マンモス小学校(都内で4位)なのに、先生方はよくうまくまとめているなあといつも感心する。


Wednesday, November 22, 2017

将棋の級がどんどんあがる(写真:里芋掘り)

20171122


水曜日は将棋教室に行くことの多いむー。毎週のように昇級していく。ずいぶん先の手まで読めるみたい。私はオセロみたいに単純なのは強いけど、複雑になるとだめ。自転車OKで車NGなのと似てるかも。


Monday, November 20, 2017

歌大好きのみー(写真:アスレチック)

20171120


最近、歩こうの歌がお気に入りでよく口ずさんでいる。突然ゴジラの歌を歌い始めたりも。周りの言葉をよく聞いているので、小学生たちには、みーの前では悪い言葉は使わないでね、とお願いしている。


Sunday, November 19, 2017

長津田アスレチック

20171119


小学生向きの長津田アスレチックへ。めーは結構頑張ってこなした。みーは丸太渡りくらいしかできなかったけど、たくさん歩いていい運動になったと思う。


Thursday, November 16, 2017

PTAバス研修(写真:農工大で)

20171116


保育園のママ友と一緒にバス研修初参加。ママ友どおしでツアーに参加するような感じ。防災館の話は役立った。口内炎でランチが食べられるか心配したけど何とかなって良かった。


Sunday, November 12, 2017

みーの根性に脱帽(写真:男子は木登り)

20171112


最近自転車に興味があるようなので、ストライダーに乗ろう、と声かけすると自分で引っ張り始め、手伝うと怒られた。何度転んでも自分でやりたいと主張、最後には自分できちんと押して歩けるようになった。あきらめない力、すごい!


Monday, October 23, 2017

プール二回目(写真:はまった公開制作)

20171023


先週は帰宅時にもうみんな寝ていたが、今日はまだ起きていた。最近寝るのがずれ込み、朝起きられないので困っている。


Saturday, October 21, 2017

園内での運動会(写真:運動会会場で)

20171021


雨で乳児・幼児、二部制の運動会。狭くていじけたようで、めーは最初と最後しか参加せず。みーも参加したのは一つだけ。めーに後で聞いたら「足が痛かった」とのこと。すごい怪しい。


Tuesday, October 17, 2017

久々に見た空手審査会(写真:鴨さん見てから登園)

20171017


まーむーの空手審査会。出勤できなかったために久しぶりに見ることができた。まーはもう上のクラスの方にいて頼もしくなっていた。むーも型がなかなか決まっていた。今後が楽しみ。


より以前の記事一覧