Tuesday, October 17, 2017

久々に見た空手審査会

まーむーの空手審査会。出勤できなかったために久しぶりに見ることができた。まーはもう上のクラスの方にいて頼もしくなっていた。むーも型がなかなか決まっていた。今後が楽しみ。


Sunday, October 15, 2017

まーハロウィーンパーティー

友達の女子会に招かれ、黒猫の恰好を準備して出かける。うちでは、超古いベビーカーの解体を試みる。ネジ外せないところはのこぎりで切って小さくした。長らくお世話になりました。まだ2台ベビーカーあり。久しぶりに卓球もした。まーは遅くなり、友達ママがうちまで送ってくれ、18時頃の帰宅。


Thursday, October 12, 2017

毎朝荒れまくりのみー

朝、何かと気に入らないことがあるみたいで、かんしゃく起こすみー。姉兄弟がみな気を遣って色々やってくれる。待てば嵐は収まるので、刺激しないようにそのままにしていることが多い。食べ物も机に投げ散らかすけど、落ち着くと後で自分で食べることがほとんど。


Monday, October 09, 2017

宿題が進まない(写真:朝の横断)

20171009


むーは日記が苦手なようで、なかなか書かず、半日くらいかかった。畑で春菊を植えた。おばあちゃんちに遊びに行こうと予定したけど、家を出るのが17時過ぎになっちゃった。トランプなどをして帰ってきた。


Sunday, October 01, 2017

土屋産婦人科7周年イベント(写真:イベント会場で)

20171010


お世話になった産院のイベントへ。同窓会で知り合ったママ友とも連絡とって会えた。あんどうりすさんの防災講座には大満足。顔見知りの助産師さん5,6人に会えて話せた。助産師さんも家族で来てたりして、ファミリーデーっぽかった。


Monday, September 25, 2017

みーめー仲良し(写真:キッズアスレチックスプログラム)

20170925


最近、みーとめーが二人で遊んでいることが増えた。みーはバレエバーを鉄棒に見立ててぶら下がったりする。かあたんぎてー(見てー)。とアピールしながら。毎晩の星空観察は相変わらず続けている.。夜は4人で私の争奪戦。


Saturday, September 23, 2017

マジックショー(写真:自分でしょって帰りたい)

20170923


学童のお楽しみ会に、子供たちも皆連れて行った。私も行ったのは初めて。パントマイムなどを交えた楽しい手品で、とぼけて笑わせる場面も多く、子供たちをひきつけていた。


Friday, September 22, 2017

囲碁(写真:派手な青虫)

20170922


まーが囲碁の本を借りてきて、やろう、とのこと。ルールは教えてくれるとのこと。けど、時間オーバーでできず。


Tuesday, September 19, 2017

オムツぬれ激減(写真:これも自分で)

20170919


ここ数日で、自分でオマルをもってきて用を足すことが増えてきた。昨日は外出先でチッコと言っていたのにつれて行ってあげられず申し訳なかった。


Sunday, September 17, 2017

将棋、むーに勝った!(写真:いないいないばあ準備)

20170917


むーが新しい将棋を買ってもらってから初めて私が勝った!調子に乗って飛車2つを取らせてくれたからかな。めーも入ってトランプのうすのろまぬけもした。


より以前の記事一覧