Monday, July 16, 2018

ザリガニ釣れないザリガニ釣り大会

ザリガニ釣り大会があるというので猛暑の中、こどもの国に来た。池はあるけどザリガニはなかなか現れず。現れても餌には興味なさそう。3時間近くでやっと1匹釣れ、1g。喉が痛くなってきて声が出なくなり、早めに寝た。


Saturday, July 14, 2018

早朝畑&親子リズムと光るぶんぶんごま

5時半から畑作業。9時半から体育館で親子リズムの後、ママ友とランチ。むーは学童ワークショップでぶんぶんごま作り。


Friday, July 13, 2018

学童保護者会

1学期に一度の学童保護者会。今回はパパの参加が増えていた。1年目しか参加しない人も多いが、日常の様子が分かるので出るようにしている。地区の人で最後に懇談だったが、ほぼ全員が1年生の保護者だった。


Wednesday, July 11, 2018

まー保育園仲間と遊び納め。

年長で転所する前に3年間通っていた保育園の仲間がまーにも声をかけてくれて、みなで集合。男女ともに10人ずつ、20人集まったとか。年中以来見ていない子もいる。
職場からは、バランスボールに座っている写真が送られてきた!楽しそう。


Monday, July 09, 2018

帰宅すると座ってた(ちびっこチーム)

20180709


朝、みーだけ早起きして積み木遊びしていて、私は畑へ。帰宅するとみーが一人おまるに座り、あとのみんなはまだ寝てた。たーっぷりうんちが出ていた。もう大は完全に大丈夫かな。


Friday, July 06, 2018

園で流しそうめん(七夕飾り2)

20180706


七夕の会は毎年流しそうめんが定番。数日前から近くの竹やぶの竹を切り、割って作成。雨は小雨程度で良かった。


Thursday, July 05, 2018

二人重なる保護者会(七夕飾り1)

20180705
3,6年生の保護者会。6年は林間学校の説明会もあるのでそちらに出る。水筒持参は旅館から断られ、今年からペットボトルになったとか。メインが終わったところで3年クラスに行くと1分程度で終わっちゃった。また6年のところに戻り、続きの話を聞く。


Saturday, June 30, 2018

暑い畑、ジャガイモ収穫(写真:3人で)

20180630


まーはキャンプへ。むーめーに、60個くらいでいいから、とジャガイモ堀りをお願いした。暑いから退散したい、と言われて、60個過ぎでみーも一緒に撤収。後で確認したら、10個くらいまだジャガイモが残っていた。


Friday, June 29, 2018

転園の年長同級生(写真:積み木タワー)

20180629


めーの年長クラスのお友達が世田谷に引っ越し、転園することになった。まーが年長で転園することにかなり私は悩んだけど、年長の途中で迷わなかったのかな、、、


Wednesday, June 27, 2018

みーしりとりできた!(写真:みんなで足湯)

20180627
保育園の帰り道、めーがしりとりで、くくく、、、と言っていたら、みーが「くじら!」と。しりとりできちゃった。めーとは他に、自転車に乗りながら10個イチゴがあって、5人で分けるといくつ?などという問題が好きで出している。


より以前の記事一覧