Saturday, November 17, 2018

家族総参加、親子マラソン

20181117


むーが低学年、まーが高学年で2km、みーと私、めーとakatoさんが親子ランで1km走った。みーはほぼ歩いていた。その後めーの友達と一緒に、味の素スタジアムから探検しながら歩く。疲れたといわない年長さんに驚く!


Thursday, October 18, 2018

ホットヨガ初体験(写真:めー紙コップタワー新記録)

20181018


友達に誘われ、ホットヨガ初参加。夏の我が家のよう。夏に「うちヨガ」すればナチュラルホットヨガだ!!カバルバッティというインド公園ヨガでよくやっていた呼吸法があり、懐かしかった。


Sunday, July 15, 2018

折り紙で本格カブトムシ(写真:作品)

20180715


自転車で多摩川沿いの郷土の森博物館へ。遊歩道でまっすぐ。むーは折り紙教室。その前に小学校の建物で遊んだり、お弁当食べたり。昔遊びしたり、水遊びもたっぷりできた。むーの折り紙は本格出来だった。


Tuesday, December 12, 2017

満足のクロール教室(写真:写真とってーとのリクエスト)

20171212


昨日で夜のクロール教室は終了。こうやって、夜に出られ、家族に感謝。教え方が上手で、息継ぎなくても25m行けるようになったり、息継ぎもスムーズになった。6人のクラスでリピーターの方がほとんどのようだった。時間終わっても皆は練習してたけど、私は即行帰宅。


Monday, November 13, 2017

6本連続のクロール(写真:通りがかりの公園)

20171113_2


やりにくい方でクロール息継ぎするように言われ、半分溺れる感じになり苦しかった。今回、息継ぎなしで初めて25m行けた。手の動かし方の指導の賜物??最後は6本連続でクロールとの指令あり!その後超特急で帰宅。


Saturday, September 02, 2017

レインコートできた

20170902


本見たり、ネットで調べたり、うちにあるレインコートを見たりしたけど、自分の両腕の長さと足元の長さを決め、それらしい形にする。収納できる形にしようと、頭のくりぬいた部分をポッケとして縫い付け、完成!防水スプレーしたから多分大丈夫。


Thursday, August 24, 2017

まーのカバンができた!

20170824


めーのカバンを見て、まーもカバンが欲しい、ワンピースと同じ模様がいい、というので、裏地は変えて作った。まーのはDカンいれたり、肩ひもを取り外せるような方式にした。ポンチョも作りたい!!


Sunday, August 20, 2017

朝活もして、レインコート布地調べ(写真:久々薬膳カレー)

20170820


朝Lineが入り、久々に朝活ウォーキングしているとのこと。私もすぐに加わる。いつもなら焦って帰るけど、のんびりできたので9時前までいた。ずーっと片付いていなかったところを重い腰をげて片づけ終わったのは夕方。それからまた外出した。レインコート生地のチェック。


Saturday, August 19, 2017

自由DAY(写真:右に葉っぱそっくりの虫)

20170819


5人で愛知帰省。私は貴重な貴重な自由時間。夕方から外出して、ゲリラ豪雨に振られ、帰宅したのは22:30くらい。街歩きいていろんなお店を見て回るのは楽しい。


Thursday, August 17, 2017

裁縫魂、目覚める(写真:信号掃除中?)

20170817


やっぱり私はものづくりが好きなんだと思う。自分で好きなようにやっていくのが楽しい。仕事もそうかも。気に入ったレインコートがなかなかないから、子供のも含めて作ろうかと思案中。