Wednesday, November 21, 2018

週一だけの九九(写真:収穫里芋に巨大ミミズ)

20181121_2


本来は週3で教えているんだけど、月曜は学芸会の振替休日、金曜も休みで今週は今日のみ。九九の4と6の段を進めていく。なかなか道のりは長い。


Tuesday, November 20, 2018

ぎりぎり電車間に合った(写真:みー大根まみれ)

20181120


みーがなかなか食べ終わらず、家を出るのが8時過ぎに!!絶対に間に合わないと思いながらも急ぎ、園ノートもあまり書かずにダッシュしたら乗れた!12本に一本なので良かった。


Monday, November 19, 2018

「刑務所しか居場所がない人たち」 は小学生向け(車いすスポーツ体験)

20181119


図書館でリクエストした本が届いたとのこと。手に取ると「学校では教えてくれない、障害と犯罪の話」という副題があり、漢字にふりがながふってあり小学生向けのものだった。まーに早速渡した。


Wednesday, November 14, 2018

九九半ば(写真:大玉送り大会)

20181114


なかなか九九が覚えきれず先に進めない。今週学芸会でクラスも練習続き。来週になったらまた忘れちゃうかな。


Tuesday, November 06, 2018

新人多過ぎ。

20181106


今、職場の職員数は50人越えだそうで、史上最高。そして、今年の入職者は20人以上。古すぎる私は化石と言えるかも。


Saturday, November 03, 2018

ウィンメンズプラザ+将棋会館

20181103


キャベツ、サトイモ、ネギ、小松菜、カブ、ほうれん草などを収穫後、都心で講座。めーは将棋会館デビュー。むーは2度目。みーは託児。夜はお目当ての店に入れず、皆で中華。


Tuesday, October 23, 2018

新人男性3人とランチ会(写真:カヌー体験)

20181023


男性新人職員3人とのランチ会。5人で韓国料理へ。銀行、保険会社、ディーラー、外資系、特別支援校教員、協力隊員、などそれぞれ各種経歴。お嬢さんが40代という男性も。


Thursday, October 04, 2018

英語と算数、連続クラス(写真:お友達の家でギター?)

20181004


いつもは1日1科目を教えているけど、今日ははしご。教室は変わらず、受講者が15分後に来るような感じ。クラス後の添削など色々あり、お昼過ぎまでかかった。


Wednesday, October 03, 2018

二度目の運動会観覧(写真:北杜市人気のパン屋)

20181003


日頃がんばっている人たちの運動会。リム転がしリレーとか、風船割りとか、紅白玉入れとか。応援合戦にも気合が入っていた。


Tuesday, September 18, 2018

同郷の同僚とランチ(写真:友達のお姉ちゃんと)

20180918


府中民の同僚がいて、今日まで背中合わせで座っていて、いつかランチを、と思って今日実現した。是政線という超マイナーな単線を使っているという、かなり嬉しい共通点あり。マレーシアや南アフリカで仕事していた経験があるそう。


より以前の記事一覧