Saturday, October 14, 2017

1か月後の退院

一人で4人引き連れての府中めぐりを終え、帰ってくると、おもちゃの修理ができました、とのこと。入院措置と聞いていたが、一か月に一度の開催のため、一か月ぶりの治療をしたらしい。みーのおもりは上の子たちに任せ、再度取りに出かける。木の迷路で見事に治っていた!ボランティアさん、ありがとう。


Friday, October 13, 2017

日本語クラス見学

いつもと立場が逆で、日本語クラス見学。一歩おいてみるので受講者の様子がよく分かる。ああ、こんなやり方もあるのか、と発見もあり参考になった。


Wednesday, October 11, 2017

人数少なければやりたい(写真:カップヌードル具選び)

20171011


水泳クラス、30人のところ、29人空きとあり、興味あり。またとないチャンスと思う。中級クロールで20時から50分。みーめーも少しずち手がかからなくなってきたし、自由が欲しい。


Tuesday, October 10, 2017

2日目、大人でのんびり、だそう。(写真:カップヌードル作成)

20171010



Friday, October 06, 2017

車のバッテリーがあがった。(写真:どんぐりたくさん)

20171006


雨が降る前にキャンプ道具を入れようとしたら、リモコンが動かず。結局夜JAFに来てもらう羽目に。雨だし早朝出発はあきらめ、ゆっくり準備する。


Tuesday, October 03, 2017

またやめる人が(写真:横浜のクラゲ)

20171003


1年も働いていない人がまた辞めるとのこと。配慮が足りない場面が多すぎるかなあと感じる。


Monday, October 02, 2017

中華街とカップヌードルミュージアム(写真:できあがり)

20171002


まーの友達とまーむーと4人で横浜へ。中華街で、20年ぶりくらいの店で中華パンなどを買ったり、ぶらぶらしてからカップヌードルミュージアムへ。creative thinkingなどを推奨していて、大人が見ても十分楽しめた。オリジナルカップヌードルを作った。


Friday, September 29, 2017

お金の価値(写真:昭和の風景でこどもおんぶ)

20170929


ディスカッションでお金の話になり、急に入ってきたお金はじゃんじゃん使っちゃうが、汗水たらしたお金だと大切に使う、という実感こもった話を受講者から聞く。だから、消費に使うのではなく、稼ぐために時間を費やした方がいいとアドバイスをしていた。その通り。


Thursday, September 21, 2017

レインカバー作成(写真:みーアスレチック)

20170921


夜、子供たちは自由に遊んでいる間にレインカバー作成。そんな自由なこともできるようになったことがうれしい。


Tuesday, September 12, 2017

学校からのメール報告(写真:学習センターまつりで)

20170912


校長先生からのセカンドスクールの報告がすでに3通届いている。魚をさばいて炭火で焼いて食べました、とか。様子が分かるのは嬉しい。Eテレの「Rの法則」でAFS留学生が出演、キャンプも紹介されるとのことで見る。流しそうめんは味が薄いからラーメンがいい、とか面白い意見が満載。むーが喜んで見ていた。


より以前の記事一覧