Tuesday, September 18, 2018

同郷の同僚とランチ(写真:友達のお姉ちゃんと)

20180918


府中民の同僚がいて、今日まで背中合わせで座っていて、いつかランチを、と思って今日実現した。是政線という超マイナーな単線を使っているという、かなり嬉しい共通点あり。マレーシアや南アフリカで仕事していた経験があるそう。


Friday, September 07, 2018

今どきの小学校身体測定(写真:いくらたっぷり夕食会)

20180907


クラスに入ると、これから身体測定とのこと。保健室についていくと、測定前に、夜は早く寝て、朝は食べよう、という、イラストを提示した劇風じたての説明あり。今どきはこういうのが一般的みたい。


Thursday, August 30, 2018

保育園ノートなくなった事件(写真:くじら山手作りブランコ)

20180830


朝、書こうと思って置いといた園ノートがなくなり困り果てた。むーが帰宅するとすぐに見つけてくれた。むーの引き出しの中に入っていた。


Sunday, August 19, 2018

のんびりしすぎ?(写真:ビアガーデン)

20180819


せかすこともせかされることもなくのんびり。片づけしたり掃除したり。前だったらこんな時は一日中外出していたけど、そこまでしなくても良くなったみたい。


Saturday, August 18, 2018

家族で美術館(写真:サマースクールのプール)

20180818


9月から半年修繕閉館ということもあり、企画展へ。みーが落ち着かずゆっくり見られず。まーのウィンド練習が終わってから私以外は愛知帰省。夜、一つの布団でのんびり寝られるのは至福の幸せ。


Friday, August 10, 2018

2クラス連続(写真:毎日せみ取り)

20180810


国算のクラスのすぐ後に同じ部屋で英語。日記の添削をしたり、クラスの報告などを書いていたらあっという間に12:30.まーが家で待っているので、ほどほどで切り上げた。午後も集中して家で仕事。


Monday, July 23, 2018

個人面談で、確認しやすい時計(将棋盤の店)

20180723

兄弟で近い時間にしてもらった。暑いので、図書館など冷房があるところでお待ちください、とのこと。むーの先生は、プールにあるような時間を図れるような大きい時計を机に出していた。いいアイデア!


Saturday, July 21, 2018

インドを思い出す暑さ(写真:子どもの国で)

20180721


インドの暑さを思い出す今日この頃。午前中は買い物で、午後はまーはウィンド練習、むーはakatoさんとパイプオルガン鑑賞教室。ちびっこと私で家にいたけど私は昼寝した。


Saturday, June 09, 2018

大収穫と心理学講座(写真:講座後のバスケ部体験)

201806011


木曜朝にめーとキュウリを見に行き、小さかったのでほっといたら、大きくなりすぎてた。玉ねぎ、にんにく、大根、ニンジン、など収穫。午後はまーとICUで心理学講座。視野で面白かったのは、物体が見えたあと随分狭まってから色が判別できる。15組くらいだったのに、学校同じで知ってる子がいてびっくり!


Thursday, June 07, 2018

PTAの仕事で、セーフティ講座を聞く(写真:雲梯好き)

20180607


毎年、PTA仕事で引き受けているのが、地区集会の講座を聞くこと。子供とネットなど、毎回ためになる内容。今回はスマホ利用について。分かりやすい動画などもあり、満足度が高かった。


より以前の記事一覧