Tuesday, July 10, 2018

初御成門事務所(職場ビルの1F)

20180710


御成門へのアクセスは色々あり、迷う。三鷹駅で多くの人がおりて東西線へ。大手町経由の行き方もあった。今日は新宿乗換で都営新宿線にしたけど、市ヶ谷の方が早そうな気がした。帰りは大門から大江戸線で新宿へ。


Sunday, July 08, 2018

そばうちと花火(小学生男子チーム)

20180708


去年に引き続き、むー友達に囲まれたむーの誕生日。昨晩、夜の2時くらいに女児3人、その後男児1人ママ部屋に来たので、早く寝たら、と追い返していたが、実はむーのためのカードを書こうと思って折り紙などをもらおうとしてたそう。優しい。帰宅後は屋上で競馬場花火。


Saturday, July 07, 2018

ふるさと村、6家族で宿泊(お世話するみー)

20180707


むー保育園時クラスの6家族でケビンにお泊まり。ママ部屋、小学生部屋、パパ部屋の3つに分かれる。午前は授業のため、午後出発。うちは母子参加で足がなかったので、分乗で乗せてもらう。最後はママチームで話し、3時までしゃべってた。


Tuesday, July 03, 2018

虎ノ門最終日(写真:とうもろこし剥き)

20180703


事務所が御成門に移転するので、今日は虎ノ門最後。話題性のある、立ち食いそばの湊屋へ同僚3人で行く。1年以上ぶりかも。おなか一杯だったけど、おすすめのジェラードを食べた。


Wednesday, June 20, 2018

タバコの吸い殻116本!(写真:ビャンビャン麺)

20180620


むーが学童から家まで吸い殻が何本あるか友達と数えて帰ってきて、クイズだよ!と言われるも、なかなか当たらず。なんと116本!ありすぎじゃない!?!?


Sunday, June 03, 2018

リス園と鴨の雛

20180603


急にリス園に行くことになり、6年前の今日も訪れていたことが判明。皆、エサ槍を楽しんでいた。永山のおいしいパスタを数年ぶりに食べた。夕方、めーと鴨の雛を見に行くと生まれてた!!


Monday, May 28, 2018

名探偵コナン展で100分待ち

20180529


お台場の日本未来館にお昼過ぎにつき、お弁当食べてから会場に入るとそれなりの列。実は細かくうねっていて、掲示通り100分くらい待った。みーはコナンの絵を見るとこなん!と喜んで指さしていた。大人の女性だけで来ている人もいた。


Monday, May 14, 2018

むー、そば粉でそばうち

20180514


そば粉を買ったので、むーが作りたいとのこと。学童早帰りにして作業。何度もやってるだけあり、なかなか手つきが良かった。


Wednesday, May 09, 2018

Lifeオープン、夜は合宿説明会(写真:幼児用アスレチック)

20180509


今日、近所のスーパー、Lifeがグランドオープン。お昼にのぞいてみたけど、空気がこもって暑くて気分が悪く、何も買わず。他のスーパーはそこまで空調効かせないのに。有難迷惑。夜、めーの1週間合宿についての説明会。みーめーは憧れの捕食。みーは「おにぎり食べた。こんぶだった」と報告してくれた。


Thursday, May 03, 2018

いまいちだった久しぶりのコストコ、(写真:子供みこしのお土産)

20180503


ずっと行けてなかったので、リクエストしていったコストコだけど何だかいまいちだった。新鮮さがないというか。。。しばらくもう行かないかな。


より以前の記事一覧