Sunday, September 09, 2018

クーポンのお店がなくなってた(写真:座れる紙コップタワー)

20180909


府中市内で使える500円クーポンが3枚あり、お昼を食べに行こうとしたら、別の店に代わっていて、新規開店、となっていた。残念。まーむーがいなかったので、チビっ子と4人でコンパクトに食事。


Sunday, September 02, 2018

大雨のブルーベリー狩り&ハート磨き

20180902

ブルーベリー狩り最終日とのことで、小雨になったのを見計らって出かけたけど、すぐに大雨。冷える中、最後は私だけ必死に摘んだ。午後はハートの石プロジェクトのいい話を聞く。夜は園友のおうちで夕食&花火。子供7人でにぎやか。全員学年が違う!


Monday, August 27, 2018

宿題終わってない(人間ターザンロープ)

20180827
むーは7月中に終わらせると言っていたので何もチェックしていなかったけど、リコーダーの宿題があったり、ほぼ終わっていなかったことが判明。まーも積み残したくさん。水曜から新学期。


Monday, August 13, 2018

都立多摩図書館へ(大きな黄緑の蛾)

20180813


以前来たときは休館だったので、リベンジでまーと来館。途中お鷹の道でイチジクやプルーベリー購入。図書館きれいで wifiつながるし、快適に仕事ができた。地元のパン屋館内にもあるし、いい環境。真っ暗になり雷がすごかったけど。。


Sunday, August 12, 2018

お風呂とハート磨き

20180812


仙川のお風呂へ。帰宅するとむーめーがタブレット将棋、まーは漫画だったので、美術館に誘うと乗り気。ハートを磨こう、というプロジェクトに参加。その後ぱれたん塗り絵などして帰宅中、じゃぶじゃぶ池に足を付けたらだんだんエスカレートして全員ずぶぬれ。


Saturday, August 11, 2018

ブルーべり狩りと室内プール(写真:ブルーベリー)

20180811


みーめーが何度もリクエストされたブルーベリー狩り、年々人気が高まっている気がする。まーが一緒にプールに行きたいというので、みーが寝たら、ということになる。3時過ぎにやっと寝て、めーむーも一緒に。めーは2回目だそうですごーく楽しかったみたいで何度も話題にしていた。


Thursday, August 09, 2018

ダッキーダック、巨大ケーキ

20180809


お昼休みにまーと府中でランチ。知ってるママがいるかも、と入ってみたらビンゴで案内してくれたダッキーダック。ケーキ付きセットを頼んだら、巨大サイズ。二人で分けてちょうどよかった。おやつは食べられなかった。


Friday, July 27, 2018

競艇場花火

20180727


毎年逃したくない競艇場花火、今年はめーのママ友と遭遇し、一緒に見られた。最後の花火が終わったと思った直後、みーがおしっこというので連れて行こうとするとほんとの最終大連発。見逃した。


Tuesday, July 24, 2018

まーむー、地区行事でブルーベリー狩り

20180724


今年は小学校地区行事でブルーベリー狩り。家族だと制限時間なしだが、今日は30分だったとのこと。大きい粒の方が甘い、とたくさん採ってきてくれた。


Sunday, July 22, 2018

むーのシューズ買えず。(写真:職場近くで見つけた!)

20180722


昨日に引き続き、むーのサッカーシューズを見に行ったが、サイズ切れで買えず。スポーツウェアって、ブランドのロゴが書いてあるのが多く、そうじゃないのが欲しいのにな、と思いながら見る。


より以前の記事一覧