Monday, April 23, 2018

珍しく嫌じゃなかったドン・キホーテ(写真:トリックアート美術館で)

20180423


1年から数年に1度くらいドン・キホーテに寄るたびに、「もう来たくない」と思っていたが、今日は嫌な印象があまりなかった。うちから一番近い大型店舗なので今後は使ってみたらよいかな。


Sunday, April 22, 2018

やっと実現のトリックアート美術館(写真:体がない!)

20180422


まーが誕生日に行きたいと行っていた高尾山口のトリックアート美術館にやっと行けた。めーも楽しめる内容が盛りだくさん。久々のインド料理、アンジュナも、相変わらずおいしかった。


Friday, April 13, 2018

初クラスとリラックスランチ (写真:素敵ランチ)

20180413


今年最初の算数クラス。8人で今まで一番多い。お昼はむーのママ友と久々に会って手作り仕出弁当。デザートまであって550円とあり得ない価格!


Thursday, April 12, 2018

JTビルでの飲み会(写真:4人で協力)

20180412


新人3人を迎えての飲み会。なんと、私が一番年上になってしまっていた。平成生まれも多く、活気のある部署になってきた。


Tuesday, April 10, 2018

久々にお気に入りの韓国ランチ(写真:高い場所好き)

20180410


虎ノ門事務所が新虎ノ門駅のホームになるため、立ち退きが必要。新しい事務所は御成門のあたりになりそう。今のうちに色々ランチ行っとこうと思い、韓国ランチにした。


Tuesday, March 27, 2018

ロータリーと市の連携プログラムでサマーランド

20180327


府中市のごみ推進課とロータリーの共催プログラムで日の出ごみ処理場へ。その後は東京サマーランドへ。何と子供達にはフリーパス付だった。うちは、まーむーめーの3人連れ。友達家族も一緒で小学生チームと幼児チームで楽しく遊べた。


Tuesday, February 06, 2018

開発でお気に入りの店閉店(写真:木登り中)

20180206


久々のおいしい小料理屋に同僚3人とランチ。また来ようね、と言っていたら、4月には閉店とのこと。この店も新駅開発でなくなるのか。今の事務所(新駅のホームになる場所)は立ち退きまでいる、とのことで、退去時期はまだ不明。まーむー、再来週空手の昇級試験を受けられるとのこと


Monday, February 05, 2018

ふるさと村の節分会(写真:すくむめー)

20180205


昨日はお豆の代わりに木の実を投げる節分会。長身の鬼が、なまハゲ並みのド迫力で、プロレスラーのようにBGMつきで登場。みーはもちろん、めーも怖がってすくんでしまい陰に隠れていた。小金井からバスで帰り、途中の公園で木登りしていた。


Sunday, February 04, 2018

またまたふるさと村(写真:木の子馬)

20180204


今日は冬まつりだったけど、昨日の宿泊は断ったそうでお客さんがわずか。ふかふか芋やお餅やコロッケ、手作りのおいしいものをいただく。夜は満点の星。つららもたくさん。日中は家族全員で、夜は5人で過ごす。


Monday, January 22, 2018

雪かきとそり滑り(写真:夕方の風景)

20180122


夜、むーはそりで私はチリトリで雪かき。むーはすぎに飽きてそり滑りに行く。その後お隣さんが本格雪かき道具を貸してくださった!むーがそり楽しいよ、と誘うのでやってみたらはまり、何度も一人で滑った。


より以前の記事一覧