Sunday, December 02, 2018

もちつき&紙飛行機大会

20181202


まーのジュニアリーダープログラムに今年も家族で参加。伝承遊びは紙ヒコーキ飛ばしで、私もはまってしまった。ダントツでとんだ子は体育館の端から端まで、14秒飛んだかな。すごすぎ。


Thursday, November 15, 2018

バス研修会でリニア館

20181115


園のママ友と2回目のバス研修会。今年は山梨のリニア館。2027年に開通予定で、品川→名古屋まで40分とか。けど、うちから品川までは1時間以上かかる。リニアの轟音がすごかった。


Wednesday, October 31, 2018

ハロウィーンパーティー

20181031


むーのリクエストがあり、家族てパーティー。ピザMサイズ1三で3枚分というキャンぺーンで頼んだものの、あまりの小ささに幻滅。かぼちゃパイとサラダを作った。その後みんなでトランプしたりしてあっという間に時間は過ぎた。


Sunday, October 07, 2018

セミナーハウスでテニス(写真:朝散歩でアケビ)

20181007


宿泊地付近のみ雨が降っていた。友達家族が泊まるキャンプ場を見たあと、更に別の温泉に皆で入り、うちはセミナーハウスへ。テニスコートで家族テニスができた。


Saturday, October 06, 2018

脱穀前にリンゴ狩りと温泉(写真:脱穀)

20181006


めーが稲刈りした新潟で、苗の脱穀。5時半に家を出て、その前にリンゴ狩りや温泉。脱穀後にも別の温泉。夜は語り合い。


Saturday, September 22, 2018

ぶどう狩りとトレーラーハウス泊

20180922


山梨へ早朝出発で、ブドウ狩り→フルーツ公園→天然水工場見学→道の駅→トレーラーハウス。移住した友達が近くに住んでいることを思い出し、連絡したら遊びに来てくれた!3年ぶり??


Tuesday, July 31, 2018

冷蔵庫のない暮らし

20180731


自然な暮らしをしているういのおうち訪問。なんと冷蔵庫がない!ガスもひいていず、水は湧水から引っ張ってきている。お風呂は薪をたいている。ヤギ7匹、犬猫6匹ずつ、鶏もいたみたい。ボルダリングが近所でできるとのことで、出かけ、ジンギスカン食べ、温泉に入って花火。


Monday, July 30, 2018

釣り三昧と古民家滞在

20180730


子供達が釣りをしたいということで、釣りもできて古民家に泊まれる美保関へ。釣りは面白いようにアジなどが釣れ(エサのエビに魚の大群が群がるのが見える)、夜に唐揚げに。古民家は3Fが隠れ屋根裏になっていて、昔賭博などがされていたそう。


Sunday, July 29, 2018

コナン空港と美肌温泉(写真:鳥取砂丘)

20180729


ぎりぎりまで欠航案内がなかったので、早朝出発すると羽田で欠航案内。5:45のカウンターオープンと同時に翌便に変更。鳥取はコナン空港で子供達はまり、3時間も滞在。夜は何年振りか分からない、玉造温泉の本格ホテルに滞在。


Sunday, June 24, 2018

さくらんぼ狩り

20180624


職員さん2人+1家族の草取りを見届けてから、美人林へ。その後は恒例のサクランボ狩り。お腹いっぱいのはずなのに、その後のラーメンはどんどん平らげてびっくり。足のない友達父子も道中が一緒で楽しかった。


より以前の記事一覧