Wednesday, May 23, 2018

みーは二歳(写真:ラグビーフェア)

20180523


誰もそばにいない時に、みーがおしっこ、と言って自分で脱いで用を足せた!ので、みーに「天才!」というと「みー、二歳!」と返された。やられた!!


Thursday, May 10, 2018

日本語クラスで役割を変えてみたら、、、(写真:ザリガニ釣り見学)

20180510


いつも絵カードを見せて発音してもらうが、今日は一番よくできていた人に持ってもらってやってもらうと、皆も楽しそうだった。本人も皆の発話が悪いものは「もういちど!」などと言ってノッてやっていた。


Thursday, January 11, 2018

1時間でほぐれた(写真:忍者博物館)

20180111


今日は新規日本語クラス初日。受講者は緊張しきった面持ちだったが、会話をするうちにほぐれてきて、最後は和やかになりほっとした。


Wednesday, January 10, 2018

おしゃべりが楽しくてしょうがない(写真:みーめーブランコ)

20180110


みーが話せるようになってきて、話したくて仕方ないようで、何でも真似トークするし、おせっかいを焼く。園ではお友達にご進言やご忠告などをしているようだ。


Thursday, December 07, 2017

日本語最後のクラス(写真:クリスマススワッグ)

20171207


今回のクラスは今まででベストと言ってもいいくらい、雰囲気が良かった。多くの人が再受講を希望しているけど、厳しそう。


Friday, November 17, 2017

国語で私もスピーチ(写真:レディースお粥と豆花)

20171117


課題でスピーチを出したら、たまには私も話して欲しいとのことで、1分間スピーチ。次回のトピックはどうするか聞いたら、「1年の反省」とのこと。活発に意見が出てくるようになった。


Thursday, November 09, 2017

2か月ぶりの日本語クラス(写真:富士山バックに)

20171109


久しぶりだったのに、皆メンバーの名前や日本語のフレーズを覚えていた。全員が協力的でやりやすい。みークラス保護者会


Thursday, November 02, 2017

3回目のクラス見学(写真:サングラスで遊ぶ)

20171102


クラスメンバーも見学者の私に慣れてきた成果、色々と質問をしてきた。どこまで答えていいものやら。後で聞いたら、私が答えることは問題ない、とのこと。


Tuesday, October 24, 2017

火曜だけど授業(写真:公開制作のボール)

20171024


いつもは虎ノ門に行くけど、今日は都合により授業となる。みんなの漢字テストでは、私も知らない言葉(一子相伝)が出題され、私も学んだ。


Friday, October 20, 2017

日本語クラス見学2回目(写真:色々形状カップヌードル)

20171020


クラスも2回目となり、生徒たちもリラックスした雰囲気。予習復習もしているようで、スムーズ。今日気づいたんだけど、2,3,4と上がる時は「し」ともいうけど、5,4,3の時は「よん」といしか言わず。


より以前の記事一覧