Tuesday, August 29, 2017

ミサイル発射で思うこと(写真:野川)

20170829


朝、ラジオが緊急放送に切り替わったことに気づき、TVをつけるとどこも速報を流していた。難しい漢字の羅列で、外国人や子供には分からないのでは?と感じる。津波の時もそうだったけど、大きい字で「逃げろ!」よりも、波と人の絵のシンボルマークとかで、誰にでも分かるようにした方がいいと思う。今回だったら、地図の図解画面を示すとか。


Tuesday, July 04, 2017

みー言葉の真似っこ上手に

20170704


みー、口がよく動くようになってきたので、インドネシア語やヒンディー語で挨拶したら上手に真似する。面白いのでたくさんやってみた。上の子たちにインドネシア語クイズをやったら盛り上がった。pagiは朝、pagi pagiはな~んだ?など


Wednesday, June 07, 2017

コー!はひこうき(写真:ポップアップ絵本作り)

20170607
みーは飛行機が飛んでいると上くちびるを一生懸命とがらせて、コー!と指さして知らせてくれる。写真に撮っておきたい、けどまだ成功していず。


Thursday, May 25, 2017

所内専用日本語テキスト(写真:公園の桑の実)

20170525


何と、所内用の日本語テキストが出来上がりそうだとのことで見せてもらい、よかったので、受講者に見せたところ、ほしい、とのこと。所内用語満載、寝食用語もあり、役立つこと間違えなし。回れ右、とか行進!なども絵付きであった!服も皆が来てるのと同じ緑のだし!


Saturday, May 20, 2017

めーの名前を呼べるように。(仲良く登園)

20170520


みーが、めーの名前をしっかり何度も呼べていた。でも、自分の名前はなぜかまだ言えず。ちょこちょこ歩き回る姿が何とも可愛らしい.。


Thursday, April 20, 2017

すぐに忘れる日本語(写真:内覧した保育園)

20170420
前回は1ヵ月ぶり、今回は1週間ぶりの日本語。でも、結構みなさん忘れていた。次回は1か月後。帰りに畑に寄ると、ほうれん草がずいぶん成長していた。


Thursday, March 09, 2017

見学者たくさんの日本語クラス(写真:コーヒー豆が茶色に変化)

20170309


市の国際交流協会の方々が授業見学に来た。クラスが刺激的だったようで、たくさんお褒めの言葉をいただいた。


Thursday, February 16, 2017

久々のクラス(写真:東京タワー隣の公園)

20170216


インフルエンザでの閉講が解除になり、今期初めての日本語クラス。やる気満々みたいで、覚えるために皆にリピートさせようとしたら、「もっと進みたい!」と言われ、進めた。


Thursday, January 26, 2017

簡単な口上に好印象(写真:すこやかのボールプール)

20170126


稀勢の里が、無理せず自分の言葉で伝えた口上に共感を覚えた。仕事でも、なるべく自然な言い方を心がけている。


Thursday, November 10, 2016

1ヵ月ぶりの日本語クラス(上の歯が生えてきた)

20161110


1ヵ月もたつと皆も記憶が持たず。次回で最後のクラスなので、リクエストを聞いたら「こそあど」とのこと。この、そのってなんですかと聞いてきた。


より以前の記事一覧