Friday, March 16, 2018

鴨さんのお引越し(写真:もうすぐ近所にスーパーが)

20180316


今朝はめーだけ一足先に出て、先に庭園へ向かう。公園では鴨さんが道路を渡っていて和んだ。予報通り夕方は冷えて、雨具がない中のお迎えとなり、震えながら自転車で向かった。


Thursday, March 15, 2018

椿の花拾い

20180315


みーめーの準備が早かったので、先に噴水まで歩いてていいよ、と伝える。追いかけると噴水じゃなくて日本庭園にいて、ピンクの椿の花を拾ってニッコニコ。


Saturday, February 24, 2018

じゃがいも玉ねぎ植える(写真:送ってくれた写真)

20180224


久々の畑作業。最初が肝心とやっと悟り、土をしっかり押し込み、丁寧にネギを植え付ける。気づくとめーは帰宅してた。畑の人が後で写真を送ってくれ、めーが畑でボール遊びをしてたと知り、びっくり!!


Tuesday, December 05, 2017

葉っぱが落ちて遠くまで見える(写真:ふるさと村陶器づくり)

20171205


葉っぱも真っ赤になってきて、道路は落ち葉のじゅうたんになってきて、公園の向こう側が見えてきた。今日はまーの保護者会


Saturday, November 18, 2017

早めに畑作業

20171118


久しぶりの畑作業。早めに行って、里芋掘ったりブロッコリー収穫したり。カブだけはいつもよくできる。キャベツもほうれん草も採った。


Friday, October 27, 2017

台風どうなるか(写真:ナスのお焼き)

20171027


今週こそ晴れると思ったのに、またしても台風到来。インドのビザ、やらなきゃと思いつつもまだ終わっていず。


Monday, September 18, 2017

冒険の森(写真:自分で登った)

20170918


狭山の里山でアスレチック。入り口は浅間山の斜面ににていて、みーが歩いて登るのは軽々だった。少しだけみーもできるアスレチックがあった。めーはロープぶら下がりが楽しかったみたい。


Saturday, September 16, 2017

畑の野菜穴で遊ぶ

20170916


むーめーも珍しく畑に顔を出し、作りたての大きい野菜くずの穴で、子供たちでルールを作って遊びまくる。12時過ぎまで結局畑にいた。


Wednesday, September 13, 2017

空見にはまりつつある(写真:下の方にかすかに虹)

20170913


昨日コーヒーを飲んだせいか、早く目が覚めてしまい、4時くらいから屋上に寝っ転がって空を見上げていた。空を見ていると飽きない。色が七変化する。そういえば昨日は保育園から虹が見えた。


Sunday, September 10, 2017

夜空鑑賞にはまる(写真:紙コップタワー選手権で優勝!)

20170910


まーの近視対策として、屋上に寝っ転がって空を見る作戦を始めた。日の入り直後はコウモリがたくさん。むーめーはキックライダーや三輪車などを持ち込んで乗り回す。めーは小さい星まで見えるよう。私は夏の大三角形がなんとか見える感じ。


より以前の記事一覧