Wednesday, November 08, 2017

関連痛(写真:サンドスキー)

20171108


歯医者で、上の歯が痛かったのは関連痛ですよ、とのこと。関係ない部位が痛くなるのは歯科ではよくあるとのこと。びっくり!


Tuesday, November 07, 2017

10年以上ぶりの歯科治療?(写真:川奈の海岸で)

20171107


妊婦健診で歯科検診は何度もしているけど、治療は10年以上していなかった。麻酔で神経を取る(?)治療をした。次回は一週間後。


Wednesday, November 01, 2017

体調不良(写真:おいしかったランチ)

20171101
1年に1回の学童の面談。むーがいい意味でちょい悪になってきて、自分を出せている、とのこと。私はまだ体調不良。目が疲れやすく、鼻水が出る。7時半には寝た。


Tuesday, October 31, 2017

風邪?(写真:仲良し2人)

20171031


電車に乗ると熱くなり、外に出ると寒くなり、嫌な感じ。鼻水もたくさん出る。8時には寝た。


Monday, October 30, 2017

夜プールで冷える?(写真:交流会で玉転がし)

20171030


25mのクロール、息継ぎ1回で行くことができた。館内は暑かった。帰りは外が寒く感じてちょっと冷えちゃったかも。


Wednesday, October 18, 2017

すぐに登園許可(写真:日本庭園で)

20171018


結局指摘されなければ当院することもなく、登園していたくらいの軽症で、朝の診断はすぐに「問題なし」とのこと。9時過ぎに園につくと、クラスは網戸になり園庭が見えた。9-11時のみ開放OKとのこと。園庭風景が見えると見えないで和み具合が大違い!


Monday, October 16, 2017

結膜炎大流行のため(写真:卓球)

20171016


みークラスで結膜炎が流行っている。みーも少し目が赤いとのことで受診依頼を受ける。ほとんど問題がないが、明日は一日休みましょう、とのこと。出勤のやりくりを考える。夜、プール講座へ。5人でじっくり教えてもらえて大満足。


Monday, July 31, 2017

手足口病大流行(写真:葉っぱに脱皮したての蝉)

20170731


みーの湿疹があまりにひどかったので、昨日受診したら予想通り手足口病だった。自然治癒のみで、登園も可とのこと。園では1歳児クラスのみだけど、もう5人も出ているとのこと。とびひにならないように注意。


Monday, July 03, 2017

みー元気に(写真:ゆめ牧場で)

20170703


昨夕みーを帰宅後すぐに寝かせようとするもその気なし。咳もかなりひどいのできになったけど、結局寝付いたのは9時過ぎ。夜、20年ぶり再開友がベビーグッズを取りに来てくれた!


Thursday, June 01, 2017

関節痛(写真:畑探検でズッキーニ)

20170601


何だか久々に節々が痛くて嫌な感じ。昨日も早く寝た。今日は今期の日本語のクラス最後。今後の希望を聞いたら、先週見せたテキストが欲しいとのこと。ここを出たらほぼ皆帰国だから、中で使える日本語を知りたいって。


より以前の記事一覧