Tuesday, January 30, 2018

今日も二人でおうち

20180130


めー、家にいるのも飽きたようで、公園に遊びに行ったり、自転車で一周したり。一人だから結構すぐに戻ってきていた。みーはこのところ、お膝に乗せ、あーんしないと食べなくて困る。


Monday, January 29, 2018

めーみーセットでおうちに。(写真:雪の日)

20180129


めーは登園できるけど、寒い中片道2kmみーを連れまわすのも体に悪そうだし、みーの遊び相手もいたらいいと思い、めーに相談して二人ともお休み。私は在宅勤務。みー、タミフルのせいか低体温。薬はやめた。


Saturday, January 27, 2018

めー昼夜逆転?(写真:畑風景)

20180127


もともと朝が弱いめーだが、個々のところ輪をかけて起きられない。他の3人は起こさなくても7時くらいには起きてきているのに。


Friday, January 26, 2018

まーは陰性、みーは陽性(写真:顔作品近くの雪だるま)

20180125


本日の検査で。みーはインフルBで、まーはなぜか陰性。休暇中でもない平日に、4人でお昼ご飯を和やかに食べるのは貴重な体験。むーは元気そのもの。ふるさと納税のスチームレンジが届いた。


Thursday, January 25, 2018

まー熱、みー呼出電話(写真:通院途中に「作品」発見!)

20180126


まーがつらそうで、8度台の熱。病院に入ろうとしたら、保育園からみーお熱の電話。二人ともインフル陰性だったので、明日再検査となる。


Tuesday, January 23, 2018

めーインフル(写真:ソリ滑り)

20180123


めーが起きてこず、触ると熱い。病院ですぐにインフルBと判明。うつらないと思っていたが甘かった・・・。職場では、雪の降り具合の田舎自慢などをした。所沢と府中は同じ感じだったようだ。


Friday, January 19, 2018

インフル猛威(写真:タイヤ山)

20180119


園でも、小学校でも刑務所でもインフルが蔓延中。私や子供たちが感染しないのは、野菜の多量摂取、寒い家、薄着、睡眠かな、と感じている。


Monday, January 15, 2018

はちみつ大根とインドティーで予防

20180115


のどがガラガラして、咳が時々出るように。はちみつがあったことを思い出し、大根とブレンドして、すぐに飲む。インドで買った喉の痛みと咳に効くというハーブティーも飲む。シナモンがたくさん入っていて、置いておくととても甘くなる。


Wednesday, December 06, 2017

人間ドッグで貧血重度判明(写真:しょっちゅうおんぶ)

20171206


去年まで貧血は全然オッケーに戻っていたのに、今回はE判定になっていた。最近はほうれん草とかバカ食べしていないのと関係あるかな?


Wednesday, November 08, 2017

関連痛(写真:サンドスキー)

20171108


歯医者で、上の歯が痛かったのは関連痛ですよ、とのこと。関係ない部位が痛くなるのは歯科ではよくあるとのこと。びっくり!


より以前の記事一覧